Президент Республики Таджикистан

Закладка первого кирпича в основание будущего поселка Бахористон и встреча с жителями Истаравшана и Гончи

19.10.2015 13:10, город Истаравшан

Сегодня Президент страны Эмомали Рахмон после открытия Учебного центра по подготовке, военных и специальных занятий, лечения и реабилитации сотрудников правоохранительных структур и органов правопорядка из Шахристанского района прибыл в город Истаравшан.

Церемония встречи Главы государства Эмомали Рахмона в городе Истаравшане была торжественной и прошла с участием большого числа  горожан.

Здесь Президент страны вначале, заложив первый кирпич  и открыв водопроводную линию, принял участие в церемонии начала строительных работ в новом поселке Бахористон, предназначенного для 35 тыс. жителей города Истаравшана и Ганчинского района.

Генеральный план поселка Бахористон разработан ГУП «Лоихакаш» города Истаравшан и принят градостроительным советом Агентства по архитектуре и строительству.

На территории поселка Бахористон выделены приусадебные участки для 3630 нуждающихся семей под строительство жилых домов, коттеджей и многоэтажных жилых домов.

В целом, в поселке Бахористон, согласно генеральному плану, предусмотрено строительство здания администрации поселка, 1 больницы, 2 поликлиник, 4 школ, 3 стадионов, 2 бань, рынка, стоянки для пассажирского транспорта, парка культуры и отдыха на площади 3 га, 3 детских садов, 70 многоэтажных домов, 98 коттеджей и сервисных центров на первых этажах многоэтажных домов.

Кроме того, для развития предпринимательства и новых рабочих мест в поселке запланировано строительство производственной зоны.

Асфальтирована центральная улица поселка протяженностью в 1 км, проложены водоотводные лотки, а также линии электропередачи и водоснабжения.

Проект водоснабжения поселка осуществлен на сумму 5 млн. сомони, до сегодняшнего дня подготовлены два колодца, на расстояние 2,4 км проведены трубы диаметром 400 мм.

Кроме того, завершены строительные работы на двух водохранилищах объемом 1500 м3 .

В ходе ознакомления с генеральным планом поселка Президент страны привлек внимание ответственных лиц администрации города Истаравшана и Ганчинского района, а также строителей на качественное выполнение работ.

Было подчеркнуто, что поселок должен быть построен в соответствии с градостроительными нормами и превратиться в новый административный центр.

Здесь же Президент страны Эмомали Рахмон выступил перед активом и жителями Истаравшана, прибывшими для встречи своего лидера.

Глава государства вначале выразил благодарность всем трудолюбивым жителям Истаравшана и Ганчинского района за созидательные усилия на пути благоустройства Родины, а также за теплый прием Главы государства, свидетельствующий о патриотизме, поддержке проводимой государством и Правительством страны политики.

Президент страны рассказал о целях руководства государства и Правительства страны по улучшению благосостояния народа и подчеркнул, что в рамках постановлений Правительства республики в течение 2010-2015 годов в Согдийской области 78 тыс. нуждающимся семьям, то есть почти 500 тыс. жителям городов и районов были выделены приусадебные участки, улучшены их жилищные условия.

По мнению Главы государства Эмомали Рахмона в последние годы население городов и районов Худжанда, Бабаджан Гафурова, Пенджикента, Истаравшана, Ганчи, Ашта, Кайраккума, Чкаловска и Мастчи как с других городов и районов страны существенно увеличилось и возникла необходимость строительства новых населенных пунктов с современными многоэтажными  домами.

Строительство новых поселков позволяет освоить залежные земли, ,  тысячам семей наряду со строительством жилья, получить орошаемые земли, возводить сады и виноградники, иметь постоянную занятость и хороший заработок.

Основная цель Правительства страны в этом направлении заключается в том, чтобы привлекать население к занятости посредством эффективного и целевого использования воды и земли, возврата залежных земель в сельскохозяйственный оборот, создать для населения благоприятные условия жизни.

Глава государства, воспользовавшись возможностью, выразил озабоченность в связи с быстроменяющейся ситуацией в мире, негативными явлениями, вовлечением молодежи в ряды преступных группировок и подчеркнул, что задача всех нас заключается  в том, чтобы оповестить народ, особенно подростков и молодежь  о неспокойной и сложной ситуации в мире, напутствовать их на правильный путь, беречь мир и стабильность в мире.

Президент страны подчеркнул, что каждому из нас с вами следует быть бдительным, всегда защищать национальные и государственные интересы.

Глава государства Эмомали Рахмон с уверенностью подчеркнул, что в ближайшем будущем жители города Истаравшана и Ганчинского района своим сплоченным трудом превратят поселок Бахористон и вчерашнюю пустыню в благоустроенный край.

В завершении Президент страны Эмомали Рахмон пожелал участникам и в их лице всем жителям Согдийской области благополучия, достатка и подчеркнул, что мы гордимся трудолюбивым народом.

После выступления Главы государства представители различных профессий выступили с речью и выразили благодарность своему лидеру  Эмомали Рахмону за создание достойных условий жизни и за неустанный труд.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520