Президент Республики Таджикистан

Открытие холодильного склада ООО «Ситабр-Агро» Гиссарского района

27.10.2015 11:27, город Гиссар

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  посетил ООО «Ситабр-Агро» Гиссарского района, где дал старт началу деятельности его холодильного склада. ООО «Ситабр-Агро» находится в сельском джамоате Дурбад Гиссарского района, располагает 20 га орошаемой земли. Здесь аграрии в основном занимаются возведением интенсивных садов.

В 2014 году Глава государства поручал руководству ООО «Ситаб-Агро» построить рядом со своим садом холодильные склады для хранения на длительное время фруктов. Это поручение Главы государства выполнено до юбилея 3000-летия Гиссара.

Как стало известно, длина холодильного склада составляет 117 м, а его ширина - 27 м, что позволит заготовить 3 тыс. тонн фруктов и овощей. Холодильный склад, оснащенный немецким оборудованием, позволяющим хранить продукцию в течение 1 года, построен на сумму более 20 млн. сомони.

ООО «Ситабр-Агро» разбило интенсивный сад на площади 10 га, саженцы которого завезены из Италии. Было подчеркнуто, что с каждого гектара возведенного сада можно получить от 50 до 70 тонн урожая.

Президент страны ознакомился с условиями хранения и технологиями холодильного склада, отметил  необходимость и важную роль подобных складов в круглогодичным обеспечении свежими фруктами и овощами внутренний и внешний рынки. Для правильного использования завезенных технологий и освоения практики заготовки продукции, особенно фруктов в данном помещении, несколько специалистов общества прошли курсы обучения за пределами республики. Данный склад располагает возможностью хранить продукцию не только ООО «Ситабр-Агро», но и других аграриев Гиссарского района.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520