Президент Республики Таджикистан

Открытие подстанций «Шахринав» и «Хонакох» в Гиссарском районе

27.10.2015 10:52, город Гиссар

Сегодня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, перерезав  символическую ленту, дал старт началу функционирования подстанций «Шахринав» и «Хонакох» в Гиссарском районе.

Следует отметить, что для предотвращения потери электроэнергии и её регулирования Правительство Республики Таджикистан вместе с иностранными инвесторами реализует крупные проекты. В рамках проекта на сумму 349 млн. американских долларов осуществляется строительство второй очереди «Душанбинской ТЭЦ-2», подстанций «Шахринав» и «Хонакох» и 110 кВт линии электропередачи в Гиссарском районе.

Целью реализации проектов подстанций «Шахринав» и «Хонакох» и 110 кВт линии электропередачи в Гиссарском районе является снижение нагрузки на прежние подстанции.

Кроме того, реализация второй очереди «Душанбинской ТЭЦ-2» направлена на надежное электроснабжение и теплоснабжение города Душанбе, в будущем повысится агропромышленный потенциал города Душанбе и районов республиканского подчинения. Также будет обеспечена надежная поставка электроэнергии различным промышленным предприятиям.

Данный проект реализован на основе плодотворного сотрудничества Правительства Республики Таджикистан   и компании ТВЕА КНР. При реализации энергетических проектов республики свыше 100 местных жителей внесли вклад вместе с представителями китайской компании ТВЕА.

Проектная стоимость 3 построенных объектов  составляет 22,5 млн. американских долларов, основное или силовое оборудование, а также оборудование для защиты и управления произведено в КНР.

У этого оборудования ряд преимуществ, в том числе простота, безопасность, долговечность и энергоэффективность при эксплуатации, способность годами работать без капитального ремонта, что в разы снижает расходы на ремонтные работы. Все оборудование управляется компьютером, в случае аварии при поставке электроэнергии, она выявляется и устраняется в кратчайшие сроки.

Основное энергораспределительное оборудование, высоковольтные кабели подстанций «Шахринав» и «Хонакох», а также защитное и контрольное оборудование прошло через техническую экспертизу.

Кроме того, для поставки и соединения подстанций Гиссарского района в рамках проекта проведена линия электропередачи на расстояние 10,8 км.

Подстанции «Шахринав» и «Хонакох» в Гиссарском районе играют важную роль в поставке и предотвращении потери электричества и являются достойным подарком Правительства Таджикистана юбилею 3000-летия Гиссара.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520