Президент Республики Таджикистан

Выступление в честь 3000-летия культуры Гиссара, стадион Гиссарского района

27.10.2015 17:21, город Гиссар

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

С первых дней государственной независимости и по сей день почитание прошлой славной истории и культуры нашего древнего народа, возрождение добрых национальных традиций и обычаев, пропаганда наследия предков, сохранение и защита материально-духовных ценностей нашего дорогого народа является одним из приоритетных направлений политики государства и Правительства страны.

Так как этим путем наш народ сможет правильно и объективно познать свое прошлое, укоренять чувство любви к истории своего Отечества в сердцах подростков и молодежи - будущих поколений.

С этой целью мы несколько лет назад приняли постановление о праздновании 3000-летия Гиссара.

 На основе принятого постановления в районе проведены значительные созидательные работы, и сегодня центр Гиссарского района одет празднично, его жители вместе с населением всей республики, дорогими гостями празднуют юбилей своего древнего края.

В эти радостные минуты сердечно поздравляю всех славных жителей района, народ Таджикистана и вас, уважаемых присутствующих, с юбилеем 3000-летия древнего Гиссара, считающегося одним из исторических и важных культурно-экономических центров таджиков.

Целью празднования нами этого знаменательного юбилея является с одной стороны, благоустройство и превращение Гиссарского района в современный административный и культурный центр, с другой  сохранение и защита его историко-культурных памятников.

Ибо Гиссарский край имеет поистине древнюю историю, считается памятником культуры градостроительства, земледелия и ремесленничества таджикского народа.

Согласно историческим источникам, Гиссар  с древнейших времен был известен как Шумон, Хисор и Хисори Шодмон, в китайском источнике назывался как «Суман», а в арабских и таджикских  «Шумон».

В авестийском языке слово «Шумон» использовалось в форме «шиман», означало «высокое сидячее место». Автор «Худуд-ул-олам» называл его «кохи боракух» (крепость, окруженная горами).

Гиссарский край исторически расположен по маршруту следования одной из важных ветвей Великого Шелкового пути, историки и археологи считают, что Шумон имел хорошие торговые связи с Китаем, Индией и Египтом на Востоке, а на Западе с Византией.

Достоверный источник, в котором указан вопрос передвижения торговых маршрутов через территорию Гиссарской долины, является «Руководство по географии» Птолемея, написанное еще в 177 году нашей эры.

Шумон считается также редким архитектурным и культурным городом, который по своей проектировке не имел аналогов в регионе.

Долина Шумон располагается в относительно равнинной местности, земли которой на протяжении истории довольно плодотворно использовались для продвижения градостроительной и аграрной культур.

Кроме того, Гиссар считался одним из центров ремесленничества Мавереннахра, на его территории было развито гончарное и ювелирное мастерство, искусство по изготовлению кирпичей, переработке камней и другие ремесла.

Гиссарские ремесленники знали различные виды гончарного искусства и оставили в наследство наилучшие образцы изделий гончарного дела в регионе.

В средние века слава об изделиях каратагских ремесленников и Гиссарских каменщиков охватывала страны Востока.

Дорогие друзья!

После приобретения государственной независимости Гиссарский район в короткий срок претерпел значительное развитие, на его территории были построены малые и средние производственные предприятия, десятки социальных объектов, в том числе образовательные и медицинские учреждения, торговые и сервисные центры, а другие сферы, такие как сельское хозяйство и животноводство имеют тенденцию к развитию.

С целью еще большего ускорения созидательных работ и в целом обеспечения развития и прогресса района мы приняли постановление о праздновании 3000-летия.

Ибо основная цель любого праздника  благоустройство того или иного уголка нашего края, придать серьезный импульс развитию городов и районов нашей страны, создание благоприятных условий жизни для наших соотечественников.

В связи с этим, постановлением Правительства был утвержден план мероприятий по подготовке и проведению юбилея 3000-летия Гиссара, согласно которому было предусмотрено кардинальное изменение инфраструктуры города и строительство современного города.

В 2012 году был утвержден генеральный план города Гиссара на период до 2032 года с населением 55000 человек и к территории города были включены 330 га земли.

В рамках подготовки к празднованию за счет государственного бюджета, предпринимателей и инвесторов построено множество современных объектов социального, производственного, развлекательного и жилищного  назначения, создано сотни новых рабочих мест.

Помимо этого, сдана в эксплуатацию дорога на въезде в город Гиссар, 22 км автодороги «Душанбе-Турсунзаде», которая проходит по территории Гиссарского района.

Кроме того, завершено строительство автодороги от города до Гиссарской крепости, ремонтировано и реконструировано более 25 км внутренних дорог района.

Наряду с этим построена линия питьевой и ирригационной воды протяженностью почти 10 км, которая способствовала существенному улучшению водоснабжения населения города чистой питьевой водой.

Также только за последние три года предпринимателями на сумму 620 млн. сомони   проделаны значительные созидательные работы, в частности построены и сданы в эксплуатацию дороги, мосты, дополнительные учебные классы, медпункты, спортзалы и спортивные площадки, сервисные центры и другие объекты.

Пользуясь случаем, от имени Правительства страны выражаю благодарность всем щедрым предпринимателям и благородным людям, осуществившим созидательные инициативы и благие дела.

Убежден, что предпринимателями и жителями района созидательный процесс и благоустройство и впредь будут расширяться.

Хочу напомнить, что работы по благоустройству района и его сёл будут продолжены и Правительством страны, вдобавок к проделанной работе,  запланирован ряд мероприятий для дальнейшего развития Гиссарского района.

Следует отметить, что за 24 года государственной независимости в учебных учреждениях Гиссарского района созданы благоприятные учебные условия для 28 тыс. учеников.

Только за последние пять лет за счет всех источников финансирования на строительство учебных учреждений Гиссарского района израсходовано свыше 100 млн. сомони.

Сейчас в центре района на сумму свыше 18 млн. сомони продолжается строительство современной больницы, первая очередь которой со всеми современными условиями будет сдана в эксплуатацию в текущем году.

Кроме того, в селе Мехргон сельского джамоата Хонакохи Кухи начато строительство современной больницы.

С целью укрепления материально-технической базы медицинских учреждений Министерством здравоохранения и социальной защиты населения центральная  больница и медпункты района обеспечены большим количеством медицинского оборудования и другими необходимыми условиями.

Благодаря независимости и юбилею Гиссара, в сфере культуры района также проведены значительные работы, построены музей, библиотека и Дворец культуры, которые располагают возможностью проведения любых культурных мероприятий республиканского  уровня.

На строительство данных трех объектов и оснащение их современным оборудованием израсходовано 51 млн. сомони.

Кроме того, на сумму 43 млн. сомони построен современный и оснащенный стадион на 20000 зрительских мест, на котором сейчас проходит наше праздничное мероприятие.

Уважаемые присутствующие!

Народ Гиссарского района заслуживает уважения не только благодаря своему созидательному труду, но и внесенным им вкладу в развитие науки, культуры, литературы и искусства нашего народа.

В этой долине жили десятки известных поэтов и писателей, продолжившие устойчивые традиции нашей древней литературы.

Следует отметить, что литераторы Гиссарской долины и в ХХ веке сыграли ведущую роль в развитии новейшей таджикской литературы.

Особенно творчество славного сына Гиссарской долины, Героя Таджикистана, устода Мирзо Турсунзаде считается ярким примером литературного наследия, в его стихах и поэмах объективно отражены важные вопросы патриотизма, мужества, благородства, верности, эстетизма, являющихся наилучшими качествами таджикского народа.

Уважаемые присутствующие!

Как видим, до сегодняшнего дня проделаны работы в основном для превращения древнего Гиссара в развитый промышленный, торговый и культурный центр, а также завершено строительство инфраструктуры современного города и создана основа для дальнейшего его развития.

Убежден, что честные и гордые жители Гиссарского района, в том числе щедрые и благородные предприниматели, будут воодушевлены сегодняшними преобразованиями и благоустройством, и с благодарностью за свободу и независимость нашей любимый Родины, в атмосфере мира, спокойствия и политической стабильности, национального единства нашей любимой страны будут стремиться к строительству новых производственных предприятий и цехов,   различных социальных объектов, жилых домов, в целом к благоустройству этого исторического города и превратят Гиссар в развитый край.

С учетом того, что сейчас в центре Гиссарского района мы создали всю необходимую инфраструктуру, поручаю соответствующим структурам и органам принять необходимые меры по оформлению Гиссара в качестве города до начала 2016 года.

В завершении еще раз искренне поздравляю каждого гражданина страны, в том числе трудолюбивых и гордых жителей Гиссарского района с юбилеем 3000-летия Гиссара, желаю каждому из вас здоровья, благополучия и успехов.

Пусть эта историческая дата навечно сохранится в памяти нашего народа в качестве важного шага самосознания, станет твердым шагом в сторону развития национальной культуры и духовности, воспитания сегодняшних и будущих поколений.

Будьте всегда здоровы и горды!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520