Президент Республики Таджикистан

Ход и результаты таджикско-пакистанских встреч и переговоров на высшем уровне

12.11.2015 15:33, Пакистан

Обсуждение вопросов, связанных с дальнейшим развитием дружественных отношений и взаимовыгодным сотрудничеством двух стран, вначале состоялось на встрече Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Премьер-министра Пакистана Мухаммада Наваза Шарифа в узком формате, а затем продолжилось на переговорах на высшем уровне в расширенных составах.

Мухаммад Наваз Шариф в начале беседы заявил: «Мы искренне рады Вашему визиту. Вы можете считать Пакистан своим вторым домом, так же как мы считаем Таджикистан своим вторым домом. Ваш визит является еще одной возможностью для укрепления и расширения дружественных связей и сотрудничества».

Эмомали Рахмон,  в свою очередь, выразил удовлетворение теплым приёмом и искренним гостеприимством пакистанской стороны и подчеркнул: «Расширение многоаспектного сотрудничества и укрепление взаимовыгодных связей с Пакистаном является одним из основных направлений внешней политики Республики Таджикистан, и для нашей страны торгово-экономические возможности Пакистана,  его геостратегическая позиция и влияние в Южной Азии и исламском мире представляется важным».

В ходе официальных переговоров состоялся полезный обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества в сферах политики, экономики, инвестиций, торговли, энергетики, обороны, безопасности, а также науки, техники и культуры.

Было подчеркнуто, что за 23 года дипломатических отношений до сегодняшнего дня подписано свыше 40 двусторонних документов в различных сферах.

С удовлетворением было констатировано, что товарооборот между Таджикистаном и Пакистаном увеличился от 18 млн. американских долларов 1998 года до 89 млн. долларов в 2014 году.

Было подчеркнуто, что развитие сотрудничества в сфере энергетики  является ключевым вопросом экономических связей Таджикистана и Пакистана.

Наваз Шариф в связи с нехваткой электроэнергии в Пакистане особое внимание уделил ускорению работ по строительству линии электропередачи CASA-1000.

Согласно двустороннему решению, в ближайшем будущем между Таджикистаном и пакистанскими городами Исламабад, Лахор, Карачи, Фейсаладаб и Квейта должно быть открыто прямое авиасообщение.

По словам Н. Шарифа, «Пакистан готов стать воротами Таджикистана к южным морским путям».

В числе приоритетных сфер сотрудничества было названо строительство железных и автомобильных дорог, участие пакистанской стороны в реализации энергетических проектов, строительстве гидроэлектростанций, линий электропередачи, финансировании малых и средних промышленных проектов на территории Таджикистана, восстановлении прямого авиасообщения между двумя странами.

Стороны, назвав терроризм и экстремизм серьезной угрозой для собственной безопасности, подтвердили серьезную готовность к укреплению сотрудничества в этой сфере. В связи с этим Таджикистан и Пакистан будут стремиться к  укреплению мира и стабильности в Афганистане, в том числе посредством реализации социально-экономических проектов.

После официальных встреч и переговоров было подписано 8 новых документов, укрепляющих договорно-правовую базу сотрудничества Таджикистана и Пакистана.

Совместное заявление о результатах государственного визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Пакистан подписали Глава Таджикистана Эмомали Рахмон и Премьер-министр Пакистана Мухаммад Наваз Шариф.

Кроме того, были подписаны:

-Меморандум о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Исламской Республики Пакистан;

-Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Исламской Республики Пакистан об экстрадиции;

-Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в   сфере энергетики;

-Меморандум о расширении сотрудничества в сфере промышленности между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Исламской Республики Пакистан;

-Соглашение о создании Совместного совета предпринимателей между Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан и Федерацией торгово-промышленной палаты Пакистана;

-Программа сотрудничества между Академией наук Таджикистана и Советом научного исследования и промышленности Министерства науки и технологий Исламской Республики Пакистан;

-Программа научного сотрудничества между Институтом геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан и Музеем истории природы Пакистана.

В ходе пресс-конференции Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Наваз Шариф выразили удовлетворение итогами встреч и переговоров, в очередной раз подчеркнули заинтересованность двух дружественных стран в дальнейшем расширении взаимовыгодных отношений.

Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Наваз Шариф назвал отношения двух стран перспективными, в частности, заявил, что «Пакистан крайне заинтересован в расширении многоаспектных взаимовыгодных связей с Таджикистаном».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в частности, заявил: «Стороны сошлись во мнении, что широкое и всеобъемлющее и конструктивное сотрудничество двух стран полностью отвечает долгосрочным интересам наших народов, расширению регионального взаимодействия, укреплению мира и стабильности в регионе».

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520