Президент Республики Таджикистан

Заседание Правительства Республики Таджикистан

27.11.2015 11:02, город Душанбе

Сегодня под председательством Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны Эмомали Рахмона состоялось очередное заседание Правительства Республики Таджикистан.

В начале заседания был заслушан отчет директора Агентства по мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан по реализации Государственной программы берегоукрепительных работ на 2011-2015 годы.

Было подчеркнуто, что в Таджикистане, 93% территории которого составляют горы, имеются 1250 рек общей протяженностью 30 тыс. км, большинство из которых, наряду с полезностью, представляют угрозу. Ежегодно в весенне-летний период из-за осадков, таяния снега и ледников происходят наводнения и оползни, которые наносят большой ущерб. Для предотвращения наводнений на берегах рек возведены 1386 км защитных сооружений и 710 селеотводов, на надлежащее содержание которых  требуются значительные средства, так как эти защитные сооружения ежегодно повреждаются из-за сильных природных бедствий. Также было отмечено, что в бассейнах рек Пяндж, Вахш и Зарафшан ежегодно в среднем сходят до 70 селей.

Согласно Государственной программе берегоукрепительных работ в Республике Таджикистан на 2011-2015 годы, предусматривающей выделение 275 млн. 700 тыс. сомони, в течение 2011-2014 годов и за 6 месяцев текущего года на сумму более 210 млн. сомони построены и восстановлены почти 82,5 км защитных сооружений на берегах рек, завершено и множество других работ.

Глава государства Эмомали Рахмон дал конкретные поручения ответственным лицам относительно разработки обоснованных планов по предотвращению последствий селей и наводнений, других природных бедствий.

 Затем были утверждены План приёма студентов в учреждения высшего профессионального обучения в соответствии с квотой Президента Республики Таджикистан на 2016-2020 годы и Государственная программа содействия занятости населения Республики Таджикистан на 2016-2017 годы.

Согласно Государственной программе занятости населения Республики Таджикистан на 2016-2017 годы, за  этот период в республике должны быть созданы и восстановлены 302 тыс. 300 новых рабочих мест.

Был одобрен и представлен на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан проект Закона Республики Таджикистан «О страховой деятельности».

На рассмотрение нижней палаты Маджлиси Оли страны также были представлены проекты ряда законов о внесении изменений и дополнений в ряд действующих законов, в том числе в Конституционный закон Республики Таджикистан «О Маджлиси Оли Республики Таджикистан» и в законы «О государственной службе», «О финансовой аренде (лизинге)», «Об охране здоровья населения» и Семейный кодекс.

В случае принятия представленных изменений и дополнений в Семейный кодекс, в дальнейшем граждане перед вступлением в брак должны будут проходить обязательное медицинское обследование.

Кроме того, были утверждены Программа развития пастбищ Республики Таджикистан на 2016-2020 годы, Государственная программа изучения и оценки запасов редких металлов на 2016-2026 годы и  программы социально-экономического развития города Вахдат, Мургабского района и района Хуросон на 2016-2020 годы.

В завершении заседания Глава государства Эмомали Рахмон привлек внимание присутствующих на вопросы, связанные с подведением итогов 2015 года и определением основных задач на 2016 год, завершением осеннего сева, заготовкой качественных семян для весеннего сева, увеличением сева ранних овощей и поставил перед ответственными лицами конкретные задачи по усилению работ, устранению имеющихся проблем и недостатков.

В связи с нынешней ситуацией в регионе, мире, современными угрозами и вызовами, в том числе терроризмом, экстремизмом, религиозными предрассудками и фанатизмом, в частности, террористическими актами, произошедшими  в сентябре текущего года в Таджикистане, было подчеркнуто, что каждый член Правительства страны, все государственные и общественные деятели, каждый честный гражданин должен постоянно быть бдительным и активно внести свой вклад в обеспечение мира и спокойной жизни народа.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520