Президент Республики Таджикистан

Таджикско-афганские встречи и переговоры на высшем уровне

10.05.2016 11:32, город Душанбе

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон прежде всего приветствовал Президента Исламской Республики Афганистан Мухаммада Ашрафа Гани в Таджикистане и заявил: «Мы рады видеть Вас, надеемся, что посещение Вашего второго дома принесет вам добрые впечатления».

В ходе встречи, проходившей в атмосфере дружбы и взаимопонимания, Эмомали Рахмон отметил, что «таджикская сторона всегда желает укрепления мира и стабильности в Вашей стране, её социально-экономического развития и поддерживает программу мира Правительства национального единства Афганистана».

Стороны выразили удовлетворение нынешним положением сотрудничества Таджикистана и Афганистана в политической, торгово-экономической, социально-культурной сферах и других взаимовыгодных направлениях.

В ходе встречи было подчеркнуто, что в 2013 году объем товарооборота между странами составил свыше 170 млн. американских долларов, что является недостаточным показателем.

Таджикистан в прошлом году поставил в Афганистан 1 млрд. 200 кВт/ч электроэнергии и за 4 месяца текущего года  250 млн. кВт/ч электроэнергии.

Было подчеркнуто, что реализация проектов в сферах энергетики и развитие транспортно-транзитной инфраструктуры, осуществление проекта регионального значения CASA-1000 позволит увеличить поставку электроэнергии в Афганистан. Таджикистан также заинтересован в строительстве железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан.

Была отмечена необходимость активизации деятельности Совместной комиссии по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству, поскольку этот фактор может способствовать развитию связей в различных жизненно важных сферах и отраслях экономики, а также расширению культурно-гуманитарного сотрудничества.

В числе основных тем встречи были вопросы укрепления двустороннего сотрудничества по борьбе с терроризмом, экстремизмом, контрабандой наркотических средств, транснациональной организованной преступностью, другими вызовами и угрозами современного мира.

После завершения встречи и переговоров Эмомали Рахмон и Мухаммад Ашраф Гани подписали Совместное заявление Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан о расширении и укреплении двустороннего сотрудничества. Кроме того, в присутствии глав государств было подписано Соглашение между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Афганистан об экстрадиции.

В зале Касри Миллат Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Исламской Республики Афганистан Мухаммад Ашраф Гани по итогам встреч и переговоров провели пресс-конференцию  для широкого круга отечественных и зарубежных СМИ.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520