Президент Республики Таджикистан

Продолжение рабочей поездки на Рогунскую ГЭС

04.08.2016 19:12, город Рогун

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон также посетил вход строительного тоннеля третьего уровня Рогунской ГЭС.

Вход строительного тоннеля третьего уровня является крупнейшим объектом Рогунской ГЭС. Он используется в качестве водосбросного тоннеля, который регулирует воду водохранилища гидроэлектростанции. Данный объект похож на две большие ворота, ширина этого сооружения составляет 32 м, высота – 30 м, а длина – 34 м.

В настоящее время полностью завершено строительство ворот тоннеля с учетом всех требований и современных строительных норм. Кроме того, в строительном тоннеле третьего уровня от входа на расстояние 850 метром закончены все бетонно-конструктивные работы.

Глава государства Эмомали Рахмон в ходе беседы со строителями дал высокую оценку качеству выполненных работ.

В рамках своей рабочей поездки на Рогунскую ГЭС Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом строительных и монтажных работ на верхнем уровне камеры ремонтно-аварийных ворот и наклонной шахты строительного тоннеля СТ-3. Было подчеркнуто, что камера данных ворот расположена на передней части аварийного водосбросного тоннеля, которая в необходимых случаях служит в качестве регулирования напора воды. Кроме того, всесторонне будет изучена устойчивость одного из вертикальных тоннелей и ворот, и построена путем использования специальных железных листов, в соответствии с международными нормами. Ворота данного тоннеля будут использованы после полного запуска Рогунской ГЭС и поднятия уровня воды водохранилища в случаях схода сели или сильных осадков. В таких случаях ворота откроются и излишняя вода водохранилища будет направлена в русло реки.

Глава государства Эмомали Рахмон  провел беседу с группой рабочих и инженеров этого строительного участка и напутствовал их на качественное выполнение работ.

Выяснилось, что  большинство строителей аварийного водосбросного тоннеля и внутренних ворот являются местными жителями.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520