Президент Республики Таджикистан

Встреча с руководителями и специалистами Рогунской гидроэлектростанции, а также с жителями города Рогуна

05.08.2016 14:00, город Рогун

Во второй день рабочей поездки в город Рогун Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон после ознакомления с ходом восстановительных работ  в Рогунской ГЭС и теплой, созидательной беседы с волевыми рабочими этого важного объекта провел искреннюю встречу с руководителями и специалистами гидроэлектростанции и жителями города Рогуна в одной из прекрасных местностей города.

Первым делом Глава государства поздравил всех участников встречи и в их лице всех жителей города Рогуна с предстоящим великим общенациональным юбилеем 25 – летия Государственной независимости Республики Таджикистан и пожелал им счастливой жизни.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, рассказывая о достижениях страны за годы независимости, связал все достижения с желаниями и стремлениями народа и реализацией созидательной политики руководства государства и Правительства страны.

Относительно стратегических целей Республики Таджикистан, в том числе достижения полной энергетической независимости и значения строительства Рогунской гидроэлектростанции  Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что использование  богатых гидроэнергетических ресурсов, особенно строительство Рогунской гидроэлектростанции является главным путем достижения Таджикистаном  энергетической независимости.

« Главной нашей целью является последовательное усиление стабильного экономического развития Таджикистана и на этой основе — повышение благосостояния народа, — подчеркнул Эмомали Рахмон и добавил: — именно посредством обеспечения энергетической независимости, защиты продовольственной безопасности и вывода страны из коммуникационного тупика мы сможем обеспечить устойчивое развитие экономики страны на переходном этапе».

Лидер нации Эмомали Рахмон отметил, что в годы независимости для развития энергетики в стране реализовано 32 государственных инвестиционных проекта с привлечением более 12 млрд. сомони.

На достижение энергетической независимости за счет бюджетных средств и зарубежной инвестиции направлены 36 млрд. сомони, только в текущем году на развитие этой сферы выделяется 4 млрд.сомони.

За этот период начато строительство крупного межгосударственного проекта высоковольтной линии электропередачи КАСА -1000, планируется реализация ряда важных проектов, имеющих региональное значение, в том числе строительство газопровода Центральная Азия – Китайская народная республика.

Глава государства Эмомали Рахмон с удовлетворением отметил, что в продолжение важных и конкретных мер для достижения энергетической независимости в данный момент Правительством страны продолжаются работы по проектированию гидроэлектростанций  «Шуроб», «Нуробод -1», «Нуробод -2», «Айни», «Фондарё», «Санобод», «Себзор» и завершается строительство линий электропередачи, строительство и восстановление запланированных электрических подстанций. Наряду с этим продолжаются работы по реконструкции и восстановлению Нурекской ГЭС, начата работа по реконструкции и восстановлению Кайраккумской и Сарбандской гидроэлектростанций.

Для достижения этих целей Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон обязал Правительство страны, руководителей министерств и государственных ведомств, других специалистов своевременно, качественно и в соответствии с требованиями международных стандартов выполнять созидательные работы.

В завершении Глава государства Эмомали Рахмон, высоко оценив  стремление и волю строителей Рогунской ГЭС, призвал их к качественному выполнению славной и исторической миссии.

Здесь же, после завершения выступления главы государства Эмомали Рахмона, выступили рабочие и специалисты Рогунской ГЭС, жители города Рогун и выразили Лидеру нации Эмомали Рахмону признательность за заботу, созидательные инициативы и стремления к обеспечению достойной жизни народа.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520