Президент Республики Таджикистан

Открытие национального энергетического института в Бохтарском районе

25.08.2016 07:43, район Кушониён

Во второй день рабочей поездки в Хатлонской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в торжественной обстановке открыл новый корпус электромеханического факультета Таджикского энергетического института в Бохтарском районе после полной его реконструкции.

Следует особо отметить, что Таджикский энергетический институт по непосредственному поручению Главы государства Эмомали Рахмона начал функционировать после полной реконструкции.  Таджикский энергетический институт, созданный постановлением Правительства Республики Таджикистан 3 мая 2006 года в составе Министерства энергетики и водных ресурсов страны, не имел соответствующих условий для обучения. Таджикский энергетический институт расположен на площади 17 га, имеет 2 факультета, 11 корпусов, в том числе 4 учебных корпуса, один административный корпус и 4 общежития, 5 компьютерных классов, 120 компьютеров, 13 электронных досок, библиотеку, медпункт,  2 столовые на более чем 300 мест, стадион, 2 инновационных центра, технопарк,  спортплощадка для проведения военно-тактических занятий, подвал для чрезвычайных ситуаций, тир и т.п.

В институте обучаются 1700 студентов, 1140 из которых на дневном и 570 на заочном отделении, а также 101 студент — по квоте и 34 студенты-сироты.

В институте работают 120 преподавателей, 12 из которых кандидаты наук и 16 соискатели.

Следует отметить, что институт наладил сотрудничество с более чем 30 зарубежными институтами, в том числе с Санкт-Петербургским государственным электромеханическим университетом, Ивановским государственным энергетическим университетом, Петрозаводским государственным университетом, Рязанским агротехнологическим университетом имени П.А. Костичёва. Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Южно-Уральским университетом, Томским педагогическим университетом, Северокавказским федеральным университетом,     Уральским университетом имени Б.Н. Ельцина.

В рамках сотрудничества 16 молодых преподавателей университета направлены в зарубежные вузы в аспирантуру, научную практику и проведение научно-исследовательских работ.

Строительные работы были начаты в начале текущего года ООО «Балх-2015» и на сегодняшний день 50 строителей провели качественную реконструкцию объекта. Только на реконструкцию объекта израсходовано более 12 млн. сомони.

Глава государства Эмомали Рахмон, ознакомившись с кабинетами, компьютерными, лабораторными классами, предметными классами учреждения, провел полезные беседы с преподавательско-студенческим составом института. Было подчеркнуто, что в настоящее время количество студентов Таджикского энергетического института составляет почти 1700 студентов.

Было отмечено, что в текущем году на ремонтно-строительные работы  только электромеханического факультета израсходовано 1,5 млн. сомони. Объект состоит из двухэтажного административно-учебного корпуса, спортивного зала, актового зала с подвальным помещением. В учебном корпусе имеются 9 рабочих кабинетов и 8 аудиторий.

В ходе ознакомления  Основатель мира и национального единства  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству строительных работ и оснащению корпуса, а также поручил ответственным лицам сферы уделять особое внимание качеству обучения и воспитания, особенно студентов электромеханического факультета института, ибо энергетика считается жизненно важной и перспективной сферой Республики Таджикистан. Реконструкция остальных корпусов также осуществлена на качественном уровне. В общежитии созданы все условия для проживания студентов.

Заказчиком реконструкции зданий общежитий на 880 мест является Дирекция по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, а подрядчиками  ООО «Салмон сохтмон», ООО» Осоиш» и ООО «Насби нур».

Проектная стоимость реконструкции зданий общежития составляет 13 млн. 658 тыс. сомони, в том числе на ремонт и реконструкцию предусмотрено 10 млн. 158 тыс. сомони и на оснащение здания оборудованием — 3,5 млн. сомони.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, ознакомившись с условиями столовой, спортивного зала, аудиторий, оснащенных лабораторий института,  напутствовал студентов к освоению знаний и достойному служению в интересах народа и Родины.

На территории института также был открыт  центр обслуживания Государственного сберегательного банка Таджикистана «Амонатбанк», который будет обслуживать более 40 тыс. жителей Бохтарского района. В этом центре осуществляется выплата пенсий, других бюджетно-коммунальных услуг.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520