Президент Республики Таджикистан

Осмотр ход полевых работ и выставку аграрной продукции дехканского хозяйства Файзали Саидова Бохтарского района

25.08.2016 10:03, район Кушониён

В Бохтарском районе Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон осмотрел ход полевых работ в подсобном хозяйстве по выращиванию семян имени Файзали Саидова.

Данное хозяйство создано постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31-го декабря 2008 года в качестве подведомственного хозяйства ОАО «Ресандаи Кургонтеппа» и в настоящее время на балансе  хозяйства находятся 4 тыс. 394,3 га посевной орошаемой земли.

Земледельцы сообщили Президенту страны, что в текущем году на землях хозяйства на площади 915,1 га произведен сев зерновых, на 3тыс. 50 га – хлопка, на 210,4 га – овощей и на 112,9 га – кормовых культур для животных.

В настоящее время в хозяйстве завершена полная уборка урожая пшеницы, ячменя, кукурузы, картофеля, овощей и бахчевых.

Президенту страны сообщили, что в текущем году с каждого гектара земли в хозяйстве убрано по 50 центнеров пшеницы и ячменя,  44 центнера кукурузы, 262 центнера картофеля и 268 центнера овощей, что от 1 до 16% больше по сравнению с прогнозным планом.

На территории подсобного хозяйства имени Файзали Саидова на площади 2 га разбит новый сад. Благодаря правильному налаживанию агротехнических работ и хорошему уходу аграрии намерены уже в третий год получить хороший урожай.

Основной сельскохозяйственной культурой данного хозяйства является хлопок, который занимает 69,4% посевных площадей хозяйства.

В текущем году особое внимание направлено на выращивание этой культуры и по планам труженики хозяйства должны собрать 6731 т хлопка. Урожайность с одного гектара должна составить 21,3 центнера.

Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с деятельностью тружеников дал старт уборке хлопка и пожелал успехов труженикам в полной уборке урожая.

Глава государства здесь же посетил ярмарку сельскохозяйственной продукции тружеников хозяйства.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520