Президент Республики Таджикистан

Участие в праздновании Дня знания, Урока мира и начала нового учебного года

01.09.2016 09:25, Дангаринский район

После открытия нового здания Дангаринского государственного университета Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон по доброй традиции принял участие и выступил в праздновании Дня знания, Урока мира и начала нового учебного года.

Вначале Президент страны Эмомали Рахмон поздравил всех участников встречи и жителей Дангаринского района с юбилеем 25-й годовщины Государственной независимости, началом нового учебного года и открытием объектов различного назначения в районе.

В ходе выступления Глава государства Эмомали Рахмон говорил о развитии науки и образования, достижениях сферы и реформе этих отраслей, он подчеркнул, что мы в своей политике с первых дней уделяем особое внимание вопросам обучения подростков и молодежи современным знаниям и воспитания их в духе высокого патриотизма, гордости за родину и государственность, чувства национальной самобытности и уважения к истории, культуре.

Результатом этих стремлений и мер явилось то, что молодежь Таджикистана с высоким воодушевлением стремится к изучению современных наук, знаний, профессий и ремесел, более чем когда-либо проявляет усилия, инициативу и достойные стремления для прогресса и благоустройства нашей любимой Родины.

Было подчеркнуто, что благодаря реформам и реализации государственных программ до сегодняшнего дня построено боле 2500 учебных учреждений, капитально отремонтировано и приведено в соответствие с современными условиями тысячи учреждений.

Также укреплены материально-технические основы учреждений, в систему обучения введены современные технологии, в юбилейном году вопрос компьютеризации общеобразовательных учреждений выполнен на 111%.

Благодаря независимости впервые в стране созданы президентские школы. Эти учреждения имеют множество преимуществ по проекту, месту расположения, условиям учебы и воспитания, обеспечению современной техникой и технологиями, являются  местом освоения современных знаний для талантливых детей  и подростков.

Финансирование средних профессиональных образовательных учреждений за последние 25 лет увеличилось в 7 раз, то есть от 32 млн. сомони 2011 года до 296 млн. сомони в 2016 году.

В завершении выступления Президент страны Эмомали Рахмон, еще раз поздравив всех присутствующих с общенациональными праздниками, пожелал трудолюбивым жителям Дангаринского района счастливой жизни и благополучия.

После выступления Лидера нации Эмомали Рахмона выступила группа студентов и жителей района, которая выразила Главе государства признательность за обеспечение мира и стабильности, полного единства, целостности страны и достойной жизни народа.

Следует отметить, что День знания и Урок мира были в прямом эфире транслированы по государственным каналам радио и телевидения, весь народ страны имел возможность наблюдать и слушать выступление Лидера нации одновременно с участниками встречи Главы государства.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520