Президент Республики Таджикистан

Открытие Комплекса государственного Герба и Флага Республики Таджикистан

05.10.2016 09:48, город Куляб

В рамках своей рабочей поездки в город Куляб Основатель мира и национального единства  —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  на проспекте Исмоила Сомони принял участие в церемонии открытия Комплекса государственного Герба и Флага Республики Таджикистан.

В торжественной и праздничной обстановке Глава государства Эмомали Рахмон снял покрывало с мраморной доски Государственного герба Республики Таджикистан, выполненного в уникальном архитектурном стиле.

Государственный герб Республики Таджикистан воздвигнут на центральном проспекте города на специальной металлической опоре, высота которой вместе с гербом составляет 27,7 м. Высота постамента Государственного герба составляет 5 метров и облицован натуральным мрамором. Проект Государственного герба Республики Таджикистан разработан и построен деятелями Художественно-скульпторского   предприятия ООО «Нури Шамс» города Куляба. Заказчиком объекта является Местный исполнительный орган государственной власти города Куляба. Постамент, его фундамент и входные колонны площадки Государственного герба построены ООО «Фаридун».

Затем Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон прибыл к площади, на которой  расположен Государственный флаг Республики Таджикистан. Там его искренняя встреча прошла одновременно с церемонией прохождения солдат Национальной гвардии с полотном Государственного флага под торжественным маршем и живым исполнением Национального гимна учащимися общеобразовательных школ города Куляба.

Лидер нации Эмомали Рахмон, перерезав символическую ленту, после снятия покрывала с мраморной доски с надписью «Государственный флаг Республики Таджикистан» и поднятия флага на флагшток высотой  52,5 метра, назвал это событие в городе Кулябе из числа важнейших исторических событий 25 лет Государственной независимости Республики Таджикистан.

Флагшток Государственного флага в городе Кулябе построен в рамках реализации Плана мероприятий по празднованию 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан по заказу и при финансировании ОАО «Ориёнбанк». Размеры полотна флага, установленного на металлическом флагштоке, составляют 14х7 м., постамент флагштока расположен перед пятью мраморными колонами, выполненными в древнем архитектурном стиле. Постамент Национального флага, высота которого составляет 2 м, также облицован мрамором, выполнен в форме двух четырехугольников,  расположенных друг над другом. С двух сторон основного входа в площадку Государственного флага воздвигнуты фигуры двух крылатых львов, символизирующих шахов древнего Хатлона. Высота фигур львов вместе с их постаментами составляет 3 м, скульптуры изготовлены Отличником культуры Таджикистана, членом Союза художников Таджикистана Шамсиддином Одинамамадовым.

После поднятия Государственного флага Республики Таджикистан в центре города Куляба Глава государства Эмомали Рахмон выразил удовлетворение качеством строительных работ на объекте и дал поручения ответственным лицам по постоянному надлежащему уходу  за комплексом.

Президент страны Эмомали Рахмон отметил, что открытие в центре города сразу двух священных национальных символов является знаком почитания высших ценностей государственности, и этот шаг сыграет важную роль в дальнейшем повышении чувства патриотизма, национальной гордости подрастающего поколения  и в целом всех жителей Куляба.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520