Президент Республики Таджикистан

Старт реконструкции и модернизации ОАО «Азот»

18.11.2016 10:31, город Левакант

Сегодня Основатель мира и национального единства —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Сарбанде, посетив ОАО «Азот», дал старт второй фазе реконструкции и модернизации завода.

Вначале Президент страны Эмомали Рахмон, ознакомившись с нынешним состоянием завода, провел плодотворную беседу с его рабочими и специалистами о значении завода в развитии промышленности и сельскохозяйственной отрасли.

ОАО «Азот» — бывший Вахшский азотно-туковой завод считается крупным химическим предприятием Таджикистана, функционирующим с 1967 года. На заводе имелось две технологических линии по производству аммиака мощностью 110 тыс. тонн и карбамида мощностью 180 тыс. тонн.

В цехах завода работали свыше 1200 человек, а в настоящее время их количество составляет почти 1000 человек.

20 июля 2004 года в ходе рабочей поездки в город Сарбанд Глава государства Эмомали Рахмон посещал завод «Азот».

В ходе беседы с рабочими и специалистами было поручено увеличить производство продукции и уменьшить импорт минералов.

ОАО «Азот» производит карбамид, аммиак, двуокись углерода, оксиген и жидкий азот. Карбамид используется в народном хозяйстве, аммиак  в производстве, двуокись углерода  в легкой пищевой промышленности, оксиген  в медицине, газосварке, а жидкий азот  в  животноводческих хозяйствах.

На заводе также имеются вспомогательные цеха по механическому ремонту, а также ремонту электрического оборудования,  электроснабжения, контрольно-измерительного, автоматического, транспортного, строительно-ремонтного оборудования,  централизованный отдел  технического контроля и санитарная лаборатория.

Продукция завода экспортируется в Афганистан, Иран, Туркменистан, Украину, Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию.

Здесь же после ознакомления с деятельностью и производственной мощностью завода Президент страны Эмомали Рахмон дал старт строительству второй очереди ОАО «Азот».

Следует напомнить, что 3 сентября 2016 года при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства —  Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона между Правительством Республики Таджикистан  и компанией «Хэнань Чжун-Я холдинговой группы» Китайской Народной Республики было подписано Инвестиционное соглашение «О реконструкции и вводе в эксплуатацию предприятий по производству аммиака и карбамида в городе Сарбанде Хатлонской области на базе ОАО «Азот».

Для модернизации технологического оборудования, функционирующего на угле, строительства новых цехов по производству аммиака и карбамида будет выделено 360 млн. американских долларов.

Проект будет завершен в два этапа. Первый этап инвестиционного проекта включает в себя модернизацию и сдачу в эксплуатацию цехов по производству 320 тыс. тонн искусственного аммиака и карбамида в год.

Срок реализации проекта составлял 1,5 года.

Здесь же Глава государства Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам китайской компании завершить реконструкцию и модернизацию в течение одного года и двух месяцев и сдать его в эксплуатацию в феврале 2018 года. Также было поручено в ходе работ привлечь до 95% рабочих за счет местных жителей.

Второй этап проекта предусматривает строительство на площади 45 га цехов по производству 500 тыс. тонн аммиака и карбамида в год. Сумма второго этапа предприятия составит 325 млн. сомони и для производства ему ежегодно потребуется 500 тыс. тонн угля. Срок реализации проекта  3 года.

По предварительным данным, после завершения проекта модернизации завода и строительства новых производственных цехов будут созданы 1000 новых рабочих мест.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520