Президент Республики Таджикистан

Начало государственного визита в Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка

13.12.2016 12:27, Шри-Ланка

Утром 13 декабря 2016 года государственный визит Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона  в Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка начался с церемонии официальной встречи перед Президентским дворцом Шри-Ланки.

В честь встречи Главы государства Эмомали Рахмона площадь перед дворцом была празднично оформлена, вывешены государственные флаги Таджикистана и Шри-Ланки.

По случаю встречи высокого гостя были выстроены Президентская гвардия, духовой оркестр, официальные делегации двух стран.

Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона радушно встретил Президент Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Майтрипала Япа Сирисена и пригласил его на почетный подиум.

Церемония встречи началась с рапорта командующего Президентской гвардией Президенту Республики Таджикистан и продолжилась исполнением национальных гимнов двух стран, знакомством с официальными делегациями Таджикистана и Шри-Ланки. Согласно процедуре государственных визитов в честь встречи высокого гостя был произведен залп из 21 орудия.

Вопросы укрепления и расширения дружественных отношений и сотрудничества между Таджикистаном и Шри-Ланкой были обсуждены на встрече Эмомали Рахмона и Майтрипала Япа Сирисена в узком формате и на межгосударственных переговорах в расширенных составах.

Глава государства Эмомали Рахмон в начале встречи заявил, что «сегодняшние встречи являются первыми  переговорами на высшем уровне между нашими странами, и надеюсь, что они откроют новую страницу в истории взаимоотношений Таджикистана и Шри-Ланки».

Было подчеркнуто, что развитие взаимовыгодных отношений, широкое использование больших возможностей отвечает интересам народов двух стран.

Стороны обменялись мнениями по вопросам нахождения путей и развития сотрудничества между Таджикистаном и Шри-Ланкой, отметили целесообразность создания Совместной межправительственной комиссии и Совета предпринимателей Таджикистана и Шри-Ланки. Кроме того, формирование правовой базы отношений было названо важным фактором использования благоприятных ресурсов и возможностей для расширения взаимовыгодного сотрудничества в экономической сфере, в том числе в промышленности.

На встрече была отмечена необходимость привлечения инвестиций Шри-Ланки для реализации совместных проектов в сфере гидроэнергетики, в том числе для строительства малых и средних гидроэлектростанций, линий электропередачи регионального значения.

Таджикская сторона предложила изучать возможности реализации экономических проектов в свободных экономических зонах, создания различных совместных промышленных предприятий по добыче и переработке драгоценных камней, производству строительных материалов, переработке сельскохозяйственной продукции.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере туризма, развития туристической индустрии и инфраструктуры, науки и образования. Было подчеркнуто, что туризм может стать перспективным направлением двустороннего сотрудничества.

Состоялась конструктивная беседа по мировым вопросам, совместной борьбы против международного терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотических средств, других форм транснациональной организованной преступности, решения проблемы Афганистана в рамках сотрудничества по линии ООН и других региональных и международных организаций.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил искреннюю благодарность руководству Шри-Ланки за поддержку новой инициативы Таджикистана  — Международного десятилетия «Вода для устойчивого развития».

В завершение Глава государства Эмомали Рахмон выразил благодарность правительству и народу Шри-Ланки за высокий приём и пригласил своего коллегу Майтрипала Япа Сирисена посетить Таджикистан с дружественным визитом. Руководством Шри-Ланки данное приглашение было принято положительно.

По итогам встреч и переговоров на высшем уровне в присутствии Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Президента Шри-Ланки Майтрипала Япа Сирисена состоялась церемония подписания новых соглашений о сотрудничестве.

Было принято Совместное заявление Республики Таджикистан и Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка об укреплении сотрудничества и подписаны 4 двусторонних  документа:

Меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел Республики Таджикистан и Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о политических консультациях;

Меморандум о взаимопонимании между правительствами Республики Таджикистан и Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о сотрудничестве в сфере туризма;

Соглашение между правительствами Республики Таджикистан и Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта;

Меморандум между Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Министерством стратегического развития и международной торговли Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка по согласованию соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве.

На этом завершилась официальная церемония встречи Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Сегодня также запланированы встречи с другими высокопоставленными представителями Шри-Ланки.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520