Президент Республики Таджикистан

Встреча со специальным представителем Европейского союза (ЕС) по Центральной Азии Питером Бурианом

24.01.2017 17:50, город Душанбе

Сегодня в Касри Миллат Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял специального представителя Европейского Союза (ЕС) по Центральной Азии Питера Буриана.

На встрече обсуждались нынешнее состояние и перспектива развития двустороннего и многостороннего сотрудничества Таджикистана и ЕС.

Стороны дали высокую оценку уровню отношений Таджикистана и ЕС, выразили удовлетворение тенденцией расширения политико-экономического и культурного сотрудничества.

Было подчеркнуто, что таджикская сторона приложила немало усилий для развития и расширения своих дружественных и активных  связей с ЕС, в этом контексте эффективно использует возможности Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Таджикистаном и ЕС, Диалогов по политическим вопросам и безопасности, взаимодействия в сфере прав человека, Комитетом по сотрудничеству в сфере экономических отношений и межпарламентских связей.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам многостороннего сотрудничества в рамках Европейского Союза и Центральной Азии, Многолетней индикативной программы на период до 2020 года, Региональной стратегии ЕС для Таджикистана.

Было выражено удовлетворение ростом объема товарооборота между Таджикистаном и ЕС. Стороны также обменялись мнениями по углублению связей на пути снижения влияния мирового финансового кризиса на экономику Таджикистана.

Была выражена заинтересованность в дальнейшем усилении сотрудничества в сфере образования и науки, в этом направлении подчеркнута необходимость подготовки квалифицированных кадров в сферах точных наук и новых технологий.

На встрече также были обсуждены вопросы региональной и мировой безопасности, сложная военно-политическая ситуация Афганистана,  рост угрозы международного терроризма и экстремизма.

Была выражена уверенность в том, что двустороннее и многостороннее сотрудничество Таджикистана и ЕС будет еще больше способствовать процессу борьбы против возрастающих глобальных угроз, а также укреплению государственной границы Таджикистана с Исламской Республикой Афганистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520