Президент Республики Таджикистан

Встреча с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым

27.01.2017 17:52, город Душанбе

Сегодня, 27 января 2017 года, во второй половине дня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Сопредседателя таджикско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Игоря Шувалова, прибывшего в Душанбе с рабочим визитом в рамках проведения очередного заседания указанной Комиссии.

В ходе  беседы были обсуждены итоги работы Комиссии, состояние и перспективы таджикско-российских отношений стратегического партнерства.

Президент Республики Таджикистан со своей стороны подчеркнул значение результатов работы Межправительственной комиссии для дальнейшего продвижения взаимодействия двух стран по всему комплексу сотрудничества.

В этом контексте было отмечено, что в текущем году Таджикистан и Россия отмечают 25-летие установления своих дипломатических отношений и за этот период вопросы укрепления и расширения многогранного сотрудничества с ключевым стратегическим партнером  Российской Федерацией занимали и продолжают занимать особое место во внешней политике Таджикистана.

Глава нашего государства, с акцентом на ряд актуальных вопросов, стоящих в повестке дня таджикско-российских двусторонних отношений, отметил важность продолжения взаимодействия сторон в расширении их торгово-экономической составляющей с  учетом реальных потребностей и существующих возможностей.

В качестве перспективных направлений были названы сфера энергетики, аграрно-промышленный комплекс, горнодобывающая  и другие отрасли реального сектора экономики Таджикистана.

Соответствующее  внимание было уделено вопросам трудовой миграции, в том числе в части подготовки и подписания в ближайшем будущем нового пакета соглашений, направленных на укрепление  правовой и социальной защищенности  трудовых мигрантов.

Президент Таджикистана также указал на необходимость взаимоприемлемого решения вопросов, возникших в сфере авиаперевозок, которые создают трудности для граждан и  бросают тень на репутацию стратегического партнёрства двух государств.

В контексте дальнейшего укрепления отношений дружбы, сохранения и расширения общего духовно-культурного пространства народов двух стран,  Президент Таджикистана особо отметил значение культурно-гуманитарных связей.

В этой связи, с учетом устойчивого интереса граждан Таджикистана к получению как высшего, так и среднего образования на русском языке, была высказана заинтересованность в увеличении квот для учебы молодежи в российских вузах по востребованным для нашей страны специальностям.

Как актуальные также были обозначены вопросы обеспечения образовательных учреждений Таджикистана русскоязычными педагогическими кадрами, учебниками и учебными пособиями, а также расширения по стране сети  средних школ с русским языком обучения.

В этом разрезе Президент Таджикистана выразил надежду на поддержку и практическое содействие российской стороны в продвижении решения указанных вопросов.

В завершение беседы, которая прошла в духе конструктивизма и взаимопонимания, стороны выразили уверенность в том, что  результаты  работы  Межправительственной комиссии положительно скажутся на качестве всего комплекса таджикско-российского сотрудничества.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520