Президент Республики Таджикистан

Встреча с инвестиционными и финансовыми кругами Катара

05.02.2017 19:43, Катар

Сегодня Основатель мира и национального единства  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках своего официального визита в городе Дохе встретился с инвестиционными и финансовыми кругами Катара.

Мероприятие открыл председатель Союза инвесторов и предпринимателей Государства Катар Шайх Файсал бин Косим Оли Сони и передал слово Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону.

Глава государства Эмомали Рахмон выступил с содержательной речью перед  широким кругом инвесторов Катара, назвав проведение данной встречи благоприятной возможностью для представления приоритетных направлений двустороннего сотрудничества и привлечения инвестиций в экономику Таджикистана.

Президент Эмомали Рахмон отметил, что в Таджикистане в настоящее время реализуется множество выгодных экономических проектов и программ, требующих привлечения еще больших зарубежных инвестиций и современных технологий.

Было подчеркнуто, что для ввоза современных технологий, налаживания производства и экспорта продукции различных отраслей, поддержки и обеспечения развития предпринимательства и инвестирования в законодательстве Таджикистана предусмотрен ряд льгот и гарантий, в том числе более 240 преференций, а на внутреннем рынке товаров и услуг, капитала и валюты созданы условия для свободной конкуренции.

В числе приоритетных и эффективных направлений сотрудничества между финансовыми и инвестиционными кругами Таджикистана и Катара были названы малые и крупные проекты Таджикистана в сферах гидроэнергетики, легкой и пищевой промышленности, строительства предприятий по переработке горных минералов и производству стройматериалов, а также по переработке сельскохозяйственной продукции, строительству туристической инфраструктуры, в том числе горного туризма, созданию благоприятных условий для экспорта чистой питьевой воды в Катар.

Глава государства Эмомали Рахмон призвал финансовые и инвестиционные круги Катара посетить Таджикистан для близкого ознакомления с имеющимися возможностями и налаживания тесного взаимовыгодного сотрудничества в названных направлениях.

Подробную презентацию о больших инвестиционных возможностях в различных секторах экономики Таджикистана, в том числе в энергетике, нефтегазовом и гидроэнергетическом секторах, промышленности, в сферах добычи и переработки горных минералов, производства, переработки и экспорта сельхозпродукции, алюминия, банковского дела, банковской системы и туризма провел первый заместитель председателя Национального банка Таджикистана Джамолиддин Нуралиев.

В завершение этой важной встречи подробно были представлены другие экономические и инвестиционные возможности Таджикистана, состоялся полезный обмен мнениями между финансовыми и инвестиционными кругами Таджикистана и Катара, а также был подписан Меморандум о сотрудничестве между биржами Республики Таджикистан и Государства Катар.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520