Президент Республики Таджикистан

Посещение учебного центра «Пойтахт» Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности

22.02.2017 11:55, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в преддверии 24-й годовщины создания Вооруженных Сил Республики Таджикистан, посетив Учебный центр «Пойтахт» Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности в столичном районе Фирдавси города Душанбе, принял участие в церемонии открытия новых объектов данного Центра.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Центре сдал в эксплуатацию швейный цех, актовый зал, современный учебный корпус и радиотехническое училище управления границей и близко ознакомился с условиями учебы и переобучения пограничников страны.

В учебном центре «Пойтахт», который считается основной базой обучения и переподготовки военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, до сегодняшнего дня обучением охвачено большое число пограничников-новобранцев, военных специалистов, в том числе сапёров, связистов, кинологов, водителей, снайперов и мотострелков, направленных на продолжение службы в пограничных воинских частях.

Было подчеркнуто, что учебный корпус, радиотехническое училище, актовый зал и швейных цех построены в рамках непосредственных поручений Лидера нации Эмомали Рахмона в целях повышения уровня, навыков, боеготовности, морального духа, чувства самопознания, патриотизма пограничников и обеспечены современным учебным и пограничным оборудованием.

Учебный корпус и актовый зал на 500 мест построены ООО «Сарманзил-2014» на сумму 2 800 000 сомони, строительно-монтажные работы современного Радиотехнического училища управления границей проведены ООО «Мурод-2010». Швейный цех также построен и оснащен необходимым оборудованием за короткий срок.

Новый учебный корпус состоит из 20 классов, оснащен современным электронным военно-учебным оборудованием. В училище готовят и переобучают молодых военных специалистов по 18 специальностям, училище подходит также для непосредственного проведения учебных военных занятий с использованием электронных операций. Преимущество нового училища заключается в том, что учебные военные и практические занятия по переподготовке проводятся с использованием техники и электронных средств, что позволяет существенно экономить оружие и другое военное имущество при проведении занятий.

В ходе ознакомления с училищем Глава государства Эмомали Рахмон   дал высоко оценил практику подобного уникального в регионе военного училища и дал конкретные поручения руководителям силовых структур и правоохранительных органов по совершенствованию и укреплению навыков военнослужащих Вооруженных Сил, улучшению условий службы пограничников, содержанию в должном функциональном состоянии подобных учебных центров.

В учебном корпусе Основателю мира и национального единства - Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан, Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил страны Эмомали Рахмону была продемонстрирована готовность пограничников в направлении организации и проведения операций по выявлению, задержанию и обезвреживанию группы контрабандистов и нарушителей госграницы.

Для проведения подобных показов в училище был построен план одного из пограничных районов Таджикистана и Афганистана, а для проведения операции были привлечены личный состав, техника и служебные собаки пограничных войск.

После ознакомления с деятельностью Учебного центра «Пойтахт» в новом актовом зале «Кохи Шараф» Президент страны Эмомали Рахмон провел встречу с личным составом силовых структур страны. На встрече Глава государства Эмомали Рахмон призвал личный состав силовых структур преданно и честно служить Отечеству, внести достойный вклад в защиту достижений и успехов периода независимости.

В целом, укрепление охраны государственной границы, повышение уровня боеготовности военных частей и подразделений, улучшение их материально-технического обеспечения, повышение морального духа, чувства патриотизма, ответственности и профессиональных навыков пограничников относятся к важным мерам, находящимся в центре внимания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

Строительство и сдача в эксплуатацию новых объектов Учебного центра «Пойтахт» Пограничных войск ГКНБ также осуществлены в рамках требований, поручений и указаний Главы государства Эмомали Рахмона. 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520