Президент Республики Таджикистан

Выступление по случаю Дня матери

07.03.2017 11:09

Дорогие матери и сестры!
Уважаемые присутствующие!

Мать – творит жизнь, связывает поколения, она источник любви и сердечности, она дарит силы и жизнь.

Именно поэтому таджикский народ, и в целом все человечество, почитает этот уникальный и вечный её образ, восхваляет её величие, всегда склоняет голову перед ней.

Мы также поэтому приурочили День матери к наступлению весны и Нового года наших предков, празднуем эти два символа  добра  и счастья друг за другом.

Ибо любовь, благодеяние и чистота матерей вместе с пробуждением природы являются воплощением продолжения жизни и светлого будущего.

По случаю этого знаменательного и радостного праздника, то есть Дня матери, сердечно поздравляю всех матерей и женщин страны, счастливых детей независимого Таджикистана и всех вас, уважаемых присутствующих, желаю вам счастья, благополучия, успехов, спокойной и процветающей жизни.

Празднование Дня матери на государственном уровне, торжественно и с особым великолепием является свидетельством особого внимания и уважения государства и Правительства страны к матерям и женщинам, ибо роль женщин и матерей неоценима в процветании семьи, воспитании детей, обучении их родному языку, этике и нравственности, воспитании высокого чувства самосознания и самопознания, национального чувства и патриотической гордости.

Наши женщины активны также в государственных делах, они наравне с мужчинами борются за прогресс общества и государства.

Каждая из вас, уважаемые матери и сестры, воспевает красоту, бережет любовь и продолжает добрые традиции наших предков, прививает детям любовь к Родине, родителям, уважение к старшим и гуманизм, заботится о них как садовник о своих саженцах.

Поэт также, учитывая эти качества матерей, говорит:

 Благо бытия исходит из забот матери,
Наша сущность, наше бытие – это язык Матери (родной язык)

(подстрочный перевод)

Первая песня, которую слышит ребенок, и с которой он засыпает, является приятная колыбельная матери.

Любовь к заботливой и милой маме для каждого дитя начинается с колыбели и младенчества, сопровождает и дарит ему силу до последнего вздоха жизни.

То есть, райское благовонье матери, и вкус её животворного молока никогда не забудутся детьми.

Не зря наши мудрые предки еще несколько тысячелетий назад отмечали праздник Матери под названием «Сипандормуз» и каждое утро свой день начинали с добрыми пожеланиями «Слава женщине, слава матери, слава жизни».

Это говорит о том, что День матери является самым счастливым днем и услуги дитя в сравнении с заботами и муками матери подобны капельке из моря.

Женщина-мать является живым воплощением бытия и самым сладкозвучным словом на человеческом языке.

Во всем мире также уровень культуры каждой народности и нации определяют по их отношению к женщинам и матерям.

Сегодня с удовлетворением можем отметить, что наши женщины и матери занимают достойное место и статус в обществе, с высокой ответственностью пропагандируют среди своих детей и в обществе семейные, человеческие и национальные ценности.

В народе говорят, что просвещенная и благочестивая женщина является жемчужиной, а искусная, хозяйственная и бережливая женщина – казной.

В этом смысле наши женщины и матери являются бесценной казной, которая отдает все свое сокровище  воспитанию просвещенных и патриотичных, имеющих высокую нравственность и готовых к самостоятельной жизни детей.

Таджикская мать родила тысячи честных, доблестных, патриотичных, мудрых детей, именитых и самоотверженных политиков, прославивших нацию, воспитала их с любовью в своих объятиях и направила на путь служения народу и Родине.

Поэтому любить, уважать, ценить труды, муки и любовь матери является человеческим долгом каждого чуткого и честного дитя.

Если благосостояние и стабильность общества обеспечивает спокойствие каждой семьи, в свою очередь, благосостояние каждого дома зависит от здорового и созидательного духа, уровня духовности, просвещенности и здоровья женщины-матери.

Опыт жизни и история человечества доказывают, что в стране, где больше почитают матерей и женщин, население живет мирно и прогрессирует.

Действительно, благодаря матери жизнь на земле продолжается и прочна, именно она является наивысшей святыней для человечества.

Поэтому для каждого из нас мать является самой любимой, заботливой, неповторимой и вечной личностью.

Мать для нас считается не только самым дорогим человеком, но и самым ценным богатством нации и государства.

Сильное сердце матери воспитывает любовь, обнадеживает пессимистов и отчаявшихся, дарит каждому из нас крылья для полёта и силу для жизни.

Поэтому мы обязаны по достоинству ценить заслуги женщин и матерей, и помнить, что мать является истоком величия всех великих личностей мира.

Уважаемые присутствующие!

Правительство Таджикистана придает первостепенное значение вопросу поддержки женщин и девушек, превратило эту инициативу в одно из важных направлений социальной политики государства.

С учетом достойных заслуг женщин и девушек в обеспечении и защите интересов демократического, правового и светского общества в очередном Послании Маджлиси Оли я выдвинул два предложения, целью которых также является защита статуса этого активного социального слоя страны.

Во-первых, было подчеркнуто, чтобы Правительство страны и все государственные структуры и органы принимали меры для установления квот и льгот для женщин и девушек на разных уровнях.

Этот шаг даст возможность, чтобы, начиная с уровня поселковых и сельских джамоатов до высоких уровней, просвещенные, активные женщины с организаторскими лидерскими способностями, инициаторы привлекались к работе и служили народу и Родине.

Во-вторых, с целью привлечения женщин и девушек к работе в учреждениях банковской системы, службы связи, занятости и других секторов услуг центральным и местным государственным органам было дано поручение, чтобы в дальнейшем на работу приглашали молодых девушек, талантливых и квалифицированных женщин, чтобы в этих структурах еще больше усилился режим и порядок работы.

Оба предложения выдвинуты с тем, чтобы мы в дальнейшем еще больше использовали созидательную силу женщин и девушек, способствовали реализации их инициатив.

Ибо в области гендерной политики Правительство всегда выступает за инициативы женщин и девушек, всесторонне поддерживает их.

Ныне в нашей стране созданы условия, чтобы женщины, наравне с мужчинами, могли непосредственно и активно участвовать во всех сферах жизни общества.

В этом направлении осуществляется ряд нормативных правовых актов, защищающих интересы девушек и женщин,  создающих реальную основу для реализации их достойных инициатив.

Сейчас Правительством страны разработана еще одна новая программа по защите женщин, которая будет принята в ближайшие дни.

Также заметна роль образованных и просвещенных женщин в агитации и пропаганде устойчивости семьи и здорового общества, существенно их участие в разработке и реализации программ социально-экономического развития.

Анализ показывает, что в системе государственной службы к началу 2017 года из более 19 тыс. государственных служащих, женщины составляют 4200 человек или 22%.

Ныне 70% работников сферы образования и 60% работников сферы здравоохранения составляют женщины.

Ежегодное увеличение количества женщин в судебных и правоохранительных органах, военных структурах страны также является результатом постоянных стремлений Правительства страны по повышению статуса женщин.

Согласно анализу, в данное время количество женщин в судебных органах страны составляет 235 человек, Генеральной прокуратуре – 46, Министерстве внутренних дел – почти 1500, Министерстве обороны – 400, Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией – 24, Агентстве по контролю за наркотиками – 36, Комитете по чрезвычайным ситуациям – 178, Таможенной службе – 107 и Национальной гвардии – около 300 человек составляют женщины.

Согласно информации, из 235 женщин, работающих в судебных органах, 122 трудятся в городах и районах страны.

В правоохранительных органах служат 2755 женщин, большинство из которых занимают руководящие должности.

В целом, в судебных органах 90 и в правоохранительных органах 745 женщин работают на руководящих должностях.

Число предпринимателей из числа женщин составляет более 138 тыс., руководство 20500 дехканских хозяйств возложено на женщин.

С целью способствования развитию предпринимательской деятельности женщин принято постановление Правительства страны «О создании и выделении грантов Президента Республики Таджикистан в поддержку предпринимательской деятельности женщин на 2016-2020 годы».

На этой основе за 3 года посредством структур Министерства труда, миграции и занятости населения  почти 6 тыс. женщин оказана материальная помощь в объеме 18 млн. сомони.

Для девушек и женщин-домохозяек почти во всех городах и районах страны создаются центры по обучению профессиям.

Сейчас в образовательных учреждениях и центрах обучения взрослых изучением ручных ремесел и домашних работ занято более 21 тыс. людей, которые обучаются подходящим для себя профессиям.

Несмотря на это, большая часть женщин и девушек до сих пор не имеют определенной профессии, работы и занятости, им недостаточно доступны социальные, духовные и материальные ресурсы.

Чтобы исправить подобную ситуацию нам необходимо принять дополнительные меры для повышения уровня осведомленности домохозяек, матерей и сестер, на местах поддерживать семейное предпринимательство и предпринимателей, работающих в этом направлении, максимально больше развивать привлечение девушек и женщин к изучению профессий и ремесел, в том числе ручных ремесел и других видов ремесленничества.

Правительство в своей политике и в дальнейшем будет уделять серьезное внимание решению названных вопросов, поддерживать созидательные инициативы женщин и девушек, занимающихся предпринимательством и ремесленничеством, просвещенных и патриотичных, сознательных женщин, которые укрепляют основы нашей национальной государственности.

Также подчеркиваю, что женщины и девушки, имеющие профессию, всегда благосостоятельны, больше ценят труд мужчин и сами также никогда не пропадут.

Приведу еще один пример к вашему сведению. За 25 лет независимости около 360 тыс. девушек окончили учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, сейчас в вузах, колледжах и лицеях обучаются 115 тыс. и в авторитетных зарубежных вузах – около 5 тыс. девушек.

Кроме того, с 1997 года, то есть с начала внедрения Президентских квот, более 11,5 тыс. девушек, пользуясь этой возможностью, поступили в вузы, 8900 из них получили высшее образование и работают в различных сферах, около 2700 из них продолжают учебу.

Дорогие женщины!

Принятие Концепции развития семьи в Республике Таджикистан является выразителем нынешнего состояния и перспективы государственной политики в направлении укрепления статуса семьи.

Основу этого важного документа, в котором семья признается в качестве социального института и места воспитания ребенка, составляет повышение уровня семейной культуры, здоровья женщин и регулирование семьи.

С этой целью в системе среднего общего образования страны мы наладили изучение предмета «Семейной культуры», в рамках которого учителя обучают учащихся вопросам образования и укрепления семейной жизни, взаимоуважения и в целом семейной культуры.

Также для реализации названной концепции в Послании Главы государства Министерство образования и науки обязалось наладить преподавание Конституции и законов Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» в общеобразовательных учреждениях и повышать правовую культуру будущего поколения по защите семейной жизни, обучении и воспитании детей, соблюдению упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов со школьных лет.

Обучение подростков и молодежи семейным отношениям, повышение их правовой культуры, подготовка молодежи к самостоятельной жизни являются из числа важнейших ценностей, способствующих укреплению семьи.

Для создания здоровой семьи, обеспечения спокойной жизни и устранения проблем молодоженам необходимо серьезно освоить содержание этих законов и максимально повысить свою семейную культуру.

Общественность должна принимать постоянные меры в направлении повышения семейной культуры, подготовки молодых людей к самостоятельной жизни, предотвращения распада семей.

Убежден, что совместными усилиями мы сможем помочь молодежи в выборе правильного жизненного пути, обеспечить соблюдение национальных семейных традиций, здоровье семьи и общества.

Кроме того, забота о родителях и присмотр за ними регулируется посредством Конституции, на этой основе в Законе Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» отмечается, что совершеннолетний и трудоспособный ребенок обязан содержать своих родителей, материально и духовно поддерживать их в старости.

Дорогие матери и девушки!

Вы играете решающую роль в процессе воспитания детей и должны помнить, что воспитание ребенка, в первую очередь, является священной задачей родителей, а потом школы и общества.

Сейчас в большинстве регионах страны решен вопрос привлечения детей к школе, особенно девочек, тенденцию к повышению имеет охват девушек средним общим, начальным, средним и высшим профессиональным обучением.

Существенно возросло количество молодых девушек, обучающихся на ступени после высшего профессионального обучения, все больше растут их ряды в учреждениях последипломной подготовки, что, безусловно, является положительным процессом и отвечает современным требованиям.

Посредством президентских квот сейчас воспитано третье поколение специалистов различных сфер, успешно работающих в различных уголках Таджикистана в качестве молодого поколения интеллигенции страны.

Следует отметить, что повышение уровня образованности и культуры среди женщин и девушек является важнейшим условием улучшения качества жизни, снижения уровня бедности, решения вопросов занятости и устранения безработицы.

Поэтому от того,  насколько родители будут уделять внимание воспитанию и обучению детей, настолько общество будет продвигаться вперед, укрепится человеческий потенциал, уменьшатся семейные и общественные проблемы.

Наряду с этим, анализ показывает, что порой среди части женщин наблюдается расточительство, не соблюдается бережливость и экономия при проведении семейных торжеств.

Если будут устранены эти проблемы, в том числе чрезмерное расточительство, то, естественно, увеличится семейный бюджет, еще больше улучшится семейное материальное положение.

Этот вопрос  мы затрагиваем почти на каждой встрече и беседе, ибо знаем, что вы, дорогие матери и женщины, являетесь хозяйками дастархана и самыми расчетливыми людьми. В связи с этим у нашего народа имеется множество советов и наставлений.

В частности, говорят, что «женщина, сберегающая самую малость, вдвойне увеличит жизненный достаток в семье».

Эти наставления требуют от нас проводить экономные мероприятия, не допускать расточительства, ценить жизненные блага, в целях благополучия и благосостояния семьи всегда соблюдать требования наших национальных законов «Об упорядочении национальных традиций, торжеств и обрядов» и «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

Дорогие матери и сёстры!

Мать соединяет колыбель с миром, выполняет трудную миссию по воспитанию поколений, своей доброй натурой и сердцем стремится к благополучию семьи и спокойствию общества.

Поэтому бодрствует по ночам у колыбели своего дитя, ждет его взросления, отдает всю свою силу для воспитания ребенка, искренне помогает ему.

Эта великая человеческая миссия еще больше придала матери святость и уникальность.

Величайшим грехом является то, если ребенок не будет ценить чистое материнское молоко, забудет её труды и бессонницу, причинит несчастье родителям,  в старости лет не будет заботиться о них.

Если мы, дети, всю жизнь будем служить матерям, то не сможем вернуть им все их бодрствования и труды.

Поэтому призываю всех присутствующих и соотечественников: любите своих матерей, будьте к ним любезными и заботливыми, цените и никогда не обижайте их, и не жалейте свою любовь и заботу по отношению к ним. В этом заключается наш сыновний долг перед благочестивой и райской личностью матери.

В вашем лице, дорогие девушки и женщины, мы видим ангелов счастья и красоты.

Вы своей любовью и  верностью, увековечив пламя любви и надежды, ярко воплощаете человеческие чувства. Поэтому старайтесь сохранить этот бесценный дар своей жизни, сохраните в своих сердцах любовь и милость, считайте семью основой своей жизни, будьте толерантными и терпеливыми. Направляйте общество и своих детей на защиту независимости, свободы, государственной безопасности, политической стабильности и укрепление основ национального единства, стремитесь к строительству развитого, цивилизованного, светского и демократического государства, прославляйте Родину и священную землю предков.

Глубоко убежден, что вы, как творцы жизни и красоты, символ вечной любви и домашнего очага, примите активное участие в политической, социальной и культурной жизни нашей страны, с верностью, мужественной устойчивостью будете продолжать свою созидательную миссию на благо прогресса нашего государства.

С этими добрыми намерениями и чаяниями еще раз поздравляю вас, уважаемых матерей и девушек, по случаю знаменательного праздника – Дня матери, желаю каждому из вас, всем матерям и сёстрам нашей страны здоровья, счастья, любви в семейной жизни и благополучия.

Слава и честь Матери – ангелу и защитнице жизни человечества на земле!

Слава Матери – ангелу любви и милосердия, путеводителю, руководителю и дорогому для каждой семьи человеку!

Да здравствуют славные женщины и девушки – пламя жизнетворящей любви!

С праздником, дорогие матери и сестры!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520