Президент Республики Таджикистан

Выступление на специальном мероприятии по водному сотрудничеству

22.06.2012 02:00, Бразилия

Уважаемые Дамы и господа,

Прежде всего, хотел бы поблагодарить Вас всех за участие  в сегодняшнем мероприятии. Оно является на наш взгляд, важным шагом  на пути  к  Международному, двух тысяч тринадцатому году водного сотрудничества. 

Вода является важнейшим элементом устойчивого развития и «зеленой» экономики.

Поэтому мы уверены, что в рамках настоящей исторической Конференции ООН особое внимание будет уделено решению водных вопросов.

Таджикистан является инициатором провозглашения Международного года пресной воды и Международного десятилетия действий «Вода для жизни – 2005-2015 годы», а также Международного года водного сотрудничества.

Соответственно, мы весьма заинтересованы  в  ускоренном  осуществлении водной повестки дня ООН, в её наполнении  своевременными практическими мерами для постепенного решения всех проблем и вызовов, связанных с водой.

Истощение  и  ухудшение  состояния  запасов  пресной воды препятствуют устойчивому развитию и свидетельствуют о необходимости сотрудничества между основными использующими водные ресурсы секторами —  сельским  хозяйством,  промышленностью,  энергетикой,  водоснабжением, санитарией и окружающей средой.

Таджикистан, как активный участник реализации водной повестки дня ООН, глубоко убежден в  том, что именно развитие сотрудничества и партнерства между различными водопользователями, начиная от местного и национального до регионального и международного уровней,  могло бы способствовать  достижению целей в водоснабжении и санитарии, а также сохранению водных ресурсов в интересах будущих поколений.

Исходя из этого, в последние годы мы выступили  с рядом инициатив по проведению различных международных мероприятий по водным вопросам.

Для осуществления целей Международного года водного сотрудничества Таджикистан предлагает провести 21 марта 2013 года Интерактивный диалог Генеральной Ассамблеи ООН, а в конце того же года -Международную Конференцию ООН по вопросам водного сотрудничества.

В ходе этих мероприятий предлагается обсудить существующие проблемы и трудности в вопросах водного сотрудничества. Мы также предлагаем  разработать дальнейшие согласованные шаги по справедливому и рациональному использованию водных ресурсов на национальном, региональном и международном уровнях. Мы  надеемся на поддержку делегаций стран — членов ООН в реализации этих предложений.

Важным является признание проблем и трудностей уязвимого населения, которое не имеет необходимых условий и достаточных средств для решения вопросов водоснабжения и санитарии. Сегодня в мире сотни миллионов людей находятся в таком уязвимом положении. Отсутствие доступа к чистой воде создает десятки других трудностей и вызовов для этой  категории людей, таких как крайняя нищета, вспышки различных инфекционных болезней и другие.

Эти проблемы отражены в Декларации тысячелетия и проекте Итогового документа сегодняшней Конференции. Для их решения международному сообществу необходимо развивать всестороннее сотрудничество и партнерство.  

Таджикистан является водной страной и около 60-ти процентов водных ресурсов региона Центральной Азии формируются на его территории.

В этом плане хотел бы отметить  роль гидроэнергетики, которая является одним из ключевых приоритетов устойчивого развития и главным источником производства электроэнергии для нужд населения и экономики страны.

Таджикистан не имеет других источников для производства электроэнергии, поэтому потребности страны в электроэнергии удовлетворяются только за счет освоения возобновляемых источников энергии, в  частности,  гидроэнергетики, потенциал которой огромен и равняется пятисот двадцати семи  миллиардам кВт. час.

 В настоящее время Таджикистан использует всего лишь чуть более трёх процентов своего  гидроэнергетического  потенциала и в последние десятилетия ежегодно испытывает огромные трудности, которые часто ставят страну на грань энергетического кризиса, особенно в зимне-весенний период.

Выход из подобной ситуации народ Таджикистана видит только через развитие собственной гидроэнергетики, с учетом потенциальных нужд стран региона в водных ресурсах и сохранения окружающей среды.

Только взаимопонимание и всестороннее сотрудничество стран региона в вопросах рационального использования водно-энергетических и других природных ресурсов могут способствовать обеспечению устойчивого развития Центральной Азии и содействовать решению энергетических, продовольственных и экологических проблем, которые непосредственно зависят от рационального использования этих ресурсов.

К задачам водного сотрудничества на местном и национальном уровнях относятся  также вопросы борьбы со стихийными бедствиями, связанными с водой.

 К примеру, в Таджикистане ежегодно стихийные бедствия наносят  огромный экономический ущерб, тысячи семей остаются без крова, и десятки людей погибают. Иногда целые населенные пункты со всеми инфраструктурами- школами, дорогами, больницами — смываются селями или оказываются под оползнями. На восстановительные мероприятия ежегодно тратится львиная доля бюджета страны. И в этом вопросе также нужно не только усилить роль местных и национальной властей, но и взаимную поддержку и сотрудничество стран региона.

Уважаемые дамы и господа,

Важнейшим звеном в вопросах водоснабжения является укрепление водного сотрудничества на региональном уровне и между странами в бассейнах трансграничных вод.

Как известно, наш регион столкнулся с одной из планетарных экологических проблем – засыханием Аральского моря. Негативное последствие этого процесса охватило почти все социально-экономические и экологические сферы Приаралья, что препятствует устойчивому развитию региона.

Главными причинами деградации Аральского моря являются огромные потери воды при орошении, доходящие до шестидесяти процентов из-за устаревшей системы ирригации, а также масштабное освоение земель под такие влагоемкие культуры, как хлопчатник и рис в советское время.  

Выход региона из этого экологического кризиса видится в принятии странами Центральной Азии конкретных мер по водосбережению путем реабилитации  оросительных систем и земель, а также замены таких сельскохозяйственных культур, как хлопчатник и рис на менее влагоемкие продовольственные культуры.

Последнее, одновременно способствовало бы решению проблем, связанных с продовольственным кризисом. 

Таджикистан в этой области показал пример, сократив за последнее пятилетие на одну треть площади хлопчатника, выращивая на этих землях зерновые, овощные и другие культуры, приоритетно важные для решения продовольственных вопросов.

Демографический  рост  и освоение огромных массивов новых земель с одной стороны, и сокращение площади ледников и снежников — основных источников питания рек региона под влиянием глобального изменения климата, с другой стороны, приводят к росту водопотребления и уменьшению речных стоков. Достаточно сказать, что если в начале XX века в регионе имелось около 3 млн. га орошаемых земель, то к концу века они достигли 9.2 млн. га. Точно так же, население стран Центральной Азии, насчитывающее в 1956 году 20 млн. человек, в настоящее время составляет около 64 млн. И в этой ситуации странам региона остается только развивать водное сотрудничество и партнерство, пересматривая свои программы и стратегии по водопользованию, особенно в сельском хозяйстве, и принимая совместные меры, способствующие устойчивому развитию всего региона и каждой страны в отдельности.

Нам предстоит более глубоко изучить передовой опыт по интегрированному управлению водными ресурсами и рациональному их использованию, прежде всего, в бассейнах трансграничных вод. Должны быть разработаны механизмы содействия и помощи со стороны институтов ООН и других международных организаций тем странам и регионам, где в вопросах совместного использования водных ресурсов имеются какие-то конфликтные ситуации и недопонимание.

Я уверен, что проведение Международного Года водного сотрудничества сыграет положительную роль в достижении целей по водоснабжению и санитарии, улучшит атмосферу взаимопонимания между потребителями воды, усилит внимание правительств и международных организаций к вопросам водоснабжения нуждающихся слоев населения и секторов экономики. Надеемся, что реализация мероприятий этого Международного года, облегчит решение существующих проблем и задач в вопросах водоснабжения и сохранения водных ресурсов для будущих поколений и будет способствовать налаживанию и развитию взаимовыгодного и справедливого сотрудничества в водных вопросах. 

Спасибо за внимание.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520