Президент Республики Таджикистан

Выступление в честь Дня Победы

09.05.2017 09:47, город Душанбе

Товарищи генералы, офицеры и солдаты!
Уважаемые ветераны войны и труда!
Уважаемые гости и присутствующие!

 В этом году исполняется 72 года со дня завершения кровавых сражений войны 1941-1945 годов, подобной которой не знала история человечества, и победе человечества над гитлеровским фашизмом.

Наряду со всеми миролюбивыми народами этот исторический день празднует и народ Таджикистана.

В эти праздничные минуты искренне поздравляю всех ветеранов войны и труда, мужественно участвовавших в тяжелейших сражениях этой войны, внесших достойный вклад в обеспечение победы над фашизмом, а также весь миролюбивый народ нашей любимой страны с 72-й годовщиной этой исторической даты и желаю каждой семье страны спокойной и мирной атмосферы, процветание, а нашему дорогому Таджикистану - вечного мира и стабильности.

Также по случаю праздника поздравляю уважаемых гостей, военнослужащих Вооруженных Сил нашего стратегического партнера – Российской Федерации.

Праздник Победы для всех народов, в том числе таджикского народа, является действительно важной и незабываемой датой. Ибо история человечества не помнит подобный героизм и массовый подвиг народов, проявленных ими в период Второй мировой войны.

Именно в результате самоотверженной и решительной борьбы народов было погашено пламя войны и обеспечена свобода народов планеты.

Поэтому миролюбивые народы планеты ежегодно празднуют 9 мая как дату Победы над гитлеровским фашизмом.

Ибо эта великая победа является результатом дружбы народов, совместной борьбы и высшим образцом патриотизма различных народов и наций во имя защиты Родины и свободы.

С годами, особенно в условиях все большего роста беспокойства и нестабильности в различных регионах и странах планеты, возрастает её ценность и значимость среди народов мира.

Эта действительно историческая дата ценна и священна не только для ветеранов войны и людей старшего поколения, но и для сегодняшних подрастающих поколений, ибо она считается символом патриотизма, самоотверженности, доблести и мужества наших отцов и дедов во имя защиты рубежей родины, независимости и свободы.

Мы и сегодня, и в дальнейшем с гордостью будем заявлять, что в обеспечение исторической победы, наряду с сыновьями других республик бывшего Советского Союза и народов, боровшихся против фашистского ига, внесли достойный вклад также честные и гордые сыны Таджикистана.

С первых минут начала войны народ Таджикистана мобилизовал на фронт все свои ресурсы, возможности и своих смелых, доблестных сынов.

Более 300 тыс. посланников Таджикистана проявляли мужество и героизм в сражениях, 92 тыс. из них, добрая память и подвиги которых навечно запечатлены на страницах истории нашего народа, погибли на полях сражения, выполняя свой сыновний долг.

Почитание доброй памяти доблестных сынов Родины, проявивших самоотверженность ради спокойной жизни поколений, и ветеранов труда день и ночь трудившихся в тылу, является священным и человеческим долгом каждого члена общества.

Правительство страны на протяжении 25 лет независимости, считая заботу об участниках и ветеранах войны, оказание им финансовой и другой социальной помощи своей основной задачей, приняло и впредь примет все необходимые меры в этом плане.

Ибо еще раз подчеркиваю, что доблесть и храбрость гордых сынов нашего народа на чувствительных исторических этапах, в том числе в годы Второй мировой войны, являются для сегодняшних и будущих поколений высшим примером патриотизма и наилучшим уроком мужества и любви к Родине.

Изучение жизненного опыта, жизнедеятельности ветеранов войны и труда, их советы и наставления сегодняшним и будущим поколениям нашей Родины являются жизненным пособием на пути защиты границ и рубежей родной земли, развития нашей независимой страны.

Ежегодное празднование Дня Победы над фашизмом еще раз требует от мирового сообщества стремления к укреплению дружественных связей, взаимодействию и сотрудничеству, расширению связей между народами и странами как основное условие защиты мира, стабильности, устройства мирной и спокойной жизни народов планеты и является важнейшим фактором совместной борьбы против злонамеренных сил.

Особенно в неспокойных и крайне сложных условиях сегодняшнего мира, в котором новые угрозы приобретают невиданный размах и вызывают серьезную озабоченность у населения планеты, на пути борьбы против современных угроз, в том числе экстремизма и терроризма, национализма и расизма, других опасных явлений, а также для воспитания у молодежи чувства патриотизма и свободолюбия, усиления чувства любви к Родине у военнослужащих Вооруженных Сил страны важным считается агитация и пропаганда мира, стабильности, дружбы, сотрудничества, доблести и храбрости сынов Родины.

Потому что сегодняшняя ситуация на планете крайне сложна и запутана по сравнению с другими периодами и противостоять современным угрозам возможно лишь посредством доброй воли народов мира и совместными усилиями.

Кроме того, путем решения проблем, с которыми человечество столкнулось из-за потепления климата и связанных с ним стихийных бедствий, является только сотрудничество и взаимодействие между различными народами и государствами мира.

Мы гордимся тем, что военнослужащие Вооруженных Сил нашего свободного и независимого Таджикистана сегодня, следуя урокам и подвигам своих отцов и дедов, как надежный щит всегда готовы к защите границ и рубежей Родины, завоеваний периода государственной независимости, обеспечению мирной и спокойной жизни народа страны.

Полезные отцовские советы и наставления, опыт и жизненный путь ветеранов войны и труда по истечению 72 лет также всегда являются руководством к жизни и деятельности для молодого поколения на пути строительства демократического, правового, светского и прогрессивного государства.

Важнейшими факторами обеспечения стабильности и спокойствия государства и общества являются повышение и укрепление морального духа офицеров и солдат Вооруженных Сил, защита вечных патриотичных чаяний и надежд, почитание святынь Родины.

Пользуясь возможностью, еще раз хочу напомнить руководителям военных структур и правоохранительных органов, чтобы они, принимая во внимание сложную и непростую ситуацию современного мира, уделяли постоянное и первостепенное внимание патриотическому воспитанию личного состава, обязательному соблюдению воинских уставов, укреплению законности и правопорядка, повышению уровня профессионализма, боеготовности воинских частей и подразделений, политической бдительности каждого военнослужащего, а также укреплению оборонной мощи нашей Родины.

В завершение еще раз сердечно поздравляю всех ветеранов войны и труда, народ Таджикистана и всех вас, уважаемых гостей и присутствующих, с Днем Победы, желаю вашим семьям счастья, благополучия, вечного мира и спокойствия.

С праздником Великой Победы, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520