Президент Республики Таджикистан

Рабочая поездка в Хоросанский район Хатлонской области

09.08.2017 07:11, район Хуросон

Сегодня Основатель мира и национального единства-Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью ознакомления с жизненными условиями жителей и деятельностью дехкан прибыл в Хоросанский район Хатлонской области.

Свою любовь и искренность гордый народ данного района выразил посредством особой культурной программы, устроенной в честь достойной встречи Главы государства на территории временного аэропорта.

Сначала в Хоросанском районе состоялось знакомство Главы государства с ходом повторного сева в Дехканском хозяйстве имени  Бобои Сайфиддин Джамоата Садриддин Айни.

Было доложено, что дехкане данного хозяйства смогли получить желаемые урожаи по всем видам сельскохозяйственной продукции. В том числе, с каждого гектара поливной площади дехкане района собрали до 52 центнеров пшеницы. В целом, в масштабе Хоросанского района с общей площади 4 тысячи 975 гектаров земли   собрано 17 тысяч 550  тонн урожая пшеницы.

В этом хозяйстве Лидер нации также ознакомился с состоянием хлопководства и официально дал старт сезону сбора урожая нынешнего года. Сообщили, что уже второй год в этом хозяйстве на площади 5 га сеется хлопчатник сорта «Хатлон-2014», ибо этот сорт подходит климату района и дехкане собирают урожай от 40 до 50 центнеров с каждого га. По указаниям и поручениям Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Хоросанском районе год за  годом увеличивается площадь хлопчатника, в текущем году во всех дехканских хозяйствах района посеян хлопчатник на общей площади 4330 га.

В  дехканских хозяйствах Сельского джамоата имени Садриддина Айни организована выставка плодов трудов дехкан, ремесленников и достижений сферы промышленности Хоросанского района. На выставке Главу государства встретили искусные хозяйки района вкусными лепёшками. На выставке также были выставлены разные виды национальных блюд и кондитерских изделий. Было выставлено 22 вида высококачественных экспортных фруктов, таких как яблоко, виноград, слива, миндаль, груша, айва и абрикосы, которые выращены в фермерском хозяйстве имени Асадулло.

Главе государства сообщили, что общая площадь садов данного хозяйства доведена до 2000 га, на ней выращиваются 17 видов фруктовых деревьев. В названном хозяйстве на площади 130 га разбиты интенсивные сады, где выращиваются 14 видов яблонь, плоды которых экспортируются.

Глава государства в ходе беседы с хозяйственниками отметил, что из Хоросанского района кроме свежих фруктов и овощей должны экспортироваться также консервированные продукты.  Поэтому, на основе указаний и поручений Лидера нации в масштабе района в ближайшее время должно наладиться создание предприятий по переработке фруктов и овощей. Молочные продукты на этой выставке были представлены племенным хозяйством «Саодат». Ныне на ферме этого хозяйства выращиваются более 560 голов молочных коров пород «Сементал» и «Гольдштейн». На молочном предприятии «Саодат» вырабатываются более 4 видов молочной продукции.

Лидер нации, обрадовавшись прогрессом аграрной сферы и плодами неустанного труда работников сельского хозяйства, отметил что трудолюбивый народ Хоросанского района своим честным и верным трудом вносит достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и достатка дастархана населения страны.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520