Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с деятельностью коммерческого кооператива «Сомон» Бохтарского района

16.08.2017 06:56, район Кушониён

Сегодня утром Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в города и районы Хатлонской области посетил Бохтарский район.

Руководство, актив, деятели образования и культуры, представители молодежи с особой искренностью встретили Лидера нации Эмомали Рахмона в селе Заргар района.

Глава государства Эмомали Рахмон в августе прошлого года также в рамках рабочей поездки в Бохтарский район открывал ряд различных объектов, знакомился с деятельностью аграриев и проводил искреннюю беседу с активом области.

В Бохтарском районе Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон вначале ознакомился с деятельностью трудящихся коммерческого кооператива «Сомон».

Коммерческий кооператив «Сомон» в селе Заргар занимает площадь 51,2 га, трудящиеся заняты садоводством, земледелием и животноводством.

Лидеру нации Эмомали Рахмону доложили, что из общей площади хозяйства 4,7 га составляют сады, 2 га – лимон, 30 га – хлопчатник и 15 га – люцерна.

Выращивание лимона налажено на основе богатого опыта в 10 теплицах, в каждой из которых в зависимости от вместимости выращивается от 110 до 200 кустов лимона.

В прошлом году трудящиеся получили более 42 тонны урожая лимона. В этом году с учетом того, что количество теплиц увеличилось на 2 единицы и общая площадь цитрусовых деревьев доведена до 2-х га, хозяйственники ожидают получить более 50 тонн лимона.

Главе государства Эмомали Рахмону сообщили, что в текущем году площадь лимонных теплиц в Бохтарском районе доведена до 60 га, из которых 20 га плодоносны.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с учетом востребованности этого вида продукции назвал важным изучение и широкое внедрение передового опыта для получения высокого урожая и в других хозяйствах.

Трудящиеся коммерческого кооператива «Сомон» в этом году на площади 30 га посеяли хлопок сорта «Хатлон 2014» и надеются получить до 45 центнеров хлопка с каждого гектара.

В целом, в текущем году в Бохтарском районе на площади 11481 га посеян хлопок.

Ныне в коммерческом кооперативе «Сомон» содержатся 150 голов рогатого скота, заготовка сена осуществляется за счет люцерны самого хозяйства.

Мелкие хозяйства «Акбари Точиддин», «Халими Каландар» и «Хусрав-96» функционируют при коммерческом кооперативе «Сомон».

В текущем году в целом в Бохтарском районе сев различных культур произведен на площади 17594 га, что на 8 га больше чем в 2016 году.

Здесь же Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон дал ценные рекомендации ответственным лицам, ученым сферы и хозяйственникам относительно получения до 3-х урожая с одного участка и целевого использования земли в этом и других хозяйствах городов и районов страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520