Президент Республики Таджикистан

Участие на пленарном заседании 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

20.09.2017 01:56, Соединённые Штаты Америки

Сегодня в городе Нью-Йорк Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и одним из первых выступил на пленарном заседании 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Лидер нации Эмомали Рахмон в своём выступлении заявил, что динамичные процессы глобализации за минувшие десятилетия, с одной стороны, способствовали расширению политических и экономических связей между странами, интеграции между различными регионами мира, с другой стороны, они создали для жителей планеты множество проблем и трудностей.

Президент Республики Таджикистан предложил, что Организация Объединенных Наций — как авторитетный и глобальный орган — призвана и в дальнейшем результативно выполнять свою задачу по координации последовательных усилий государств-членов в части активного противостояния современным вызовам и угрозам.

Глава государства, выразив обеспокоенность продолжающимися в различных уголках мира ужасными и трагичными событиями, отметил, что расширение масштабов терроризма, экстремизма, вооруженных межконфессиональных конфликтов, транснациональной организованной преступности и незаконного оборота наркотиков создают серьезную угрозу безопасности наших стран.

Лидер нации ещё раз подчеркнул, что бесчеловечные действия этих сил не имеют никакого отношения к светлой религии ислама. Они, напротив, противоречат моральным требованиям, толерантным и гуманистическим ценностям ислама. Борьба с этими угрозами требует от всех государств-членов Организации принятия решительных совместных мер в рамках международного права и отказа от применения двойных стандартов.

Президент Эмомали Рахмон, высоко оценив центральную и координирующую роль Организации Объединенных Наций в процессе разработки и осуществления своевременных мер для решения конфликтов в горячих точках мира, подчеркнул, что успех совместных действий по предотвращению и разрешению конфликтов, поиску мирных путей решения кризисов и существующих противоречий связан, в первую очередь, с эффективным использованием инструментов превентивной дипломатии и посреднических усилий.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, также выразив серьёзную тревожность военно-политической и социально-экономической ситуацией в соседнем Афганистане, отметил, что сегодня очевидно, что устойчивые мир и стабильность в Афганистане является ключевым фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центральной и Южной частях Азии и других соседних регионах.

В этой связи Глава государства счёл весьма важным дальнейшую координацию усилий международного сообщества и принятие эффективных мер для всеобъемлющего решения афганской проблемы, в этом деле важным фактором, в частности, является вовлечение Афганистана в процессы региональной интеграции посредством укрепления с ним экономических и торговых отношений.

Президент страны напомнил, что принятие Глобальной повестки дня развития до 2030-го года является достойным шагом международного сообщества в направлении устойчивого развития государств-членов и охвата всех слоев общества этим процессом. Правительство страны во взаимодействии с соответствующими учреждениями ООН, включая офис Программы развития в Таджикистане, разработало и утвердило Национальную стратегию развития до 2030-го года и Среднесрочную программу развития до 2020-го года.

В связи с этим Лидер нации предложил, что в процессе последовательного осуществления Мировой повестки дня развития — 2030 весьма важным является оказание содействия странам с ограниченными возможностями и потенциалом, особенно в части финансирования и внедрения современных технологий. В этом случае важную роль могут сыграть соответствующие органы и учреждения Организации Объединенных Наций, включая ее Совет по экономическим и социальным вопросам.

Президент Эмомали Рахмон напомнил, что два года назад мы приняли Парижское соглашение по климату, цели и задачи которого носят всеобъемлющий характер и определяют основные направления усилий мирового сообщества по адаптации к изменению климата и переходу к «чистой» экономике. К сожалению, вследствие изменения климата растет число стихийных бедствий в десятках стран мира, и не все они имеют возможность принятия необходимых мер защиты от них.

В этой связи Глава государства предложил усилить механизмы оказания всесторонней помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий, и в этих целях создать международные и региональные фонды.

Президент Республики Таджикистан добавил, что процессы изменения климата становятся причиной быстрого таяния ледников, оказывая влияние на объемы воды в реках, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на ключевых областях национальной экономики — гидроэнергетике, сельском хозяйстве и промышленности. За последние тридцать лет в Таджикистане из 13 тысяч ледников полностью растаяли более одной тысячи из них. Это означает, что вероятное продолжение процесса быстрого таяния ледников может отрицательно повлиять на состояние формирования водных ресурсов региона.

Поэтому Лидер нации Эмомали Рахмон предложил, что настало время нам перейти от слов к делу и внести свой вклад в реализацию целей Парижского соглашения.

По мнению Лидера нации, на нынешнем этапе одним из путей достижения целей Парижского соглашения является развертывание «зеленой» экономики и эффективное использование возобновляемых источников энергии.

В этом контексте мы подчеркиваем нашу приверженность глобальным инициативам — «Устойчивая энергия для всех» и Международное десятилетие «Устойчивая энергия на период до 2024 года».

Президент Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан намерен продолжать свое активное участие в осуществлении Повестки дня Организации Объединенных Наций, связанной с водой. Отрадно, что в декабре прошлого года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций консенсусом приняла резолюцию о Международном десятилетии действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Глава государства выразил надежду на то, что реализация действий нового Десятилетия на национальном, региональном и международном уровнях будет способствовать достижению целей устойчивого развития, связанных с водой и сохранению этого бесценного достояния для последующих поколений.

Президент Эмомали Рахмон заявил, что в целях рассмотрения и обсуждения предложений и утверждения Плана действий Десятилетия мы намерены 22 марта 2018 года — во Всемирный день воды – провести в Нью-Йорке стартовый форум Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», а в июне 2018 года в Душанбе провести Международную конференцию высокого уровня.

Лидер нации выразил надежду на то, что государства – члены Организации Объединенных Наций, международные и региональные организации, международные финансовые учреждения, гражданское общество, научные и литературные круги, молодежь и женщины примут активное участие в деле осуществления нового Десятилетия во имя обеспечения достойной жизни народов планеты и будущих поколений.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520