Президент Республики Таджикистан

Участие во втором заседании Форума Арабского экономического сотрудничества со странами Центральной Азии и Азербайджаном

16.10.2017 11:38, город Душанбе

Сегодня в «Кохи Сомон» с участием Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона состоялось второе заседание Форума Арабского экономического сотрудничества со странами Центральной Азии и Азербайджаном.

В холле зала «Кохи Сомон» сначала состоялась церемония памятного фотографирования руководителей делегаций с Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.

В начале работы форума Глава государства, приветствуя гостей заседания на древней таджикской земле, пожелал участникам мероприятия успехов в работе.

Лидер нации выразил надежду, что работа форума будет содействовать расширению отношений и сотрудничества в различных сферах, подготовит благоприятную почву для развития региона.

Во время выступления Президент страны Эмомали Рахмон отметил: «Мы признаем арабские страны своими важными партнерами на международном уровне и уделяем постоянное внимание развитию и укреплению добрых отношений с ними».

Было отмечено, что с учетом огромных возможностей Таджикистана большинство передовых арабских стран могут сотрудничать на основе обоюдных интересов в сфере торговли и инвестирования в различных отраслях.

Одним из эффективных факторов экономического развития считается создание прозрачной и благоприятной атмосферы для инвестирования и предпринимательства

С этой целью в соответствие с международными нормами приведено большинство нормативно-правовых документов Таджикистана, работа в этом направлении продолжается.

Глава государства выразил уверенность, что сегодняшняя встреча является началом реализации новых проектов в направлении будущего расширения сотрудничества в интересах народов наших стран.

На заседании выступили Генеральный Секретарь Лиги арабских государств Ахмад Абдулгайт и Министр иностранных дел Республики Джибути – Председатель Совета министров иностранных дел Лиги арабских государств Махмуд Али Юсуф.

Выступающие выразили огромную признательность Президенту страны Эмомали Рахмон и Правительству Республики Таджикистан за политику открытых дверей, благоприятную атмосферу сотрудничества в сферах инвестирования и развитие обоюдовыгодных отношений, имеющих региональное и мировое значение.

Был назван удовлетворительным ход реализации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Лигой арабских государств, странами Центральной Азии и Азербайджаном, подписанного три года назад.

Ожидается, что после окончания работы форума будет принята Душанбинская декларация.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520