Президент Республики Таджикистан

Встреча с Президентом Азиатского банка развития Такехико Накао

26.10.2017 09:39, город Душанбе

Сегодня во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Президента Азиатского банка развития Такехико Накао.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, назвав Азиатский банк развития надежным и стратегическим партнером Таджикистана, подчеркнул, что, начиная с 1998 года, объем финансирования данного банка в разные направления социально-экономических сфер нашей страны составляет почти 1,6 млрд долларов.

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение реализацией ряда проектов в сферах образования, энергетики, транспорта, таможни, водоснабжения, предотвращения стихийных бедствий, а также малого финансирования. Он поблагодарил руководство банка за сотрудничество и вклад в экономическое развитие Таджикистана.

Стороны обменялись мнениями о продолжении двустороннего сотрудничества Правительства Таджикистана и Азиатского банка развития в рамках реализации Партнерской стратегии на 2016-2020 годы, Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) и Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года.

Обе стороны выразили надежду на дальнейшее углубление сотрудничества Таджикистана и Азиатского банка развития в сферах энергетики, транспорта, обеспечения продовольственной безопасности и занятости. Было отмечено, что реализация Партнерской программы Азиатского банка развития и Таджикистана способствует улучшению инвестиционного климата и развитию частного сектора, также придаст новый импульс региональному сотрудничеству в сферах энергетики и транспорта.

Важным было названо продолжение двустороннего сотрудничества посредством активного участия в реализации проектов в сферах водоснабжения и транспорта, здравоохранения, образования, в частности, обучения техническим специальностям, а также в реконструкции и восстановлении действующих гидроэлектростанций, развитии городов, адаптации к климатическим изменениям.

Стороны обсудили и ряд других вопросов, имеющих взаимный интерес.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520