Президент Республики Таджикистан

Участие в работе 16-й министерской конференции Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества

27.10.2017 10:52, город Душанбе

27 октября в торжественном зале «Зарандуд» комплекса «Кохи Навруз» Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил с речью на 16-й министерской конференции Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества.

В работе конференции приняли участие руководители организаций и учреждений партнеров по развитию, ведущих финансовых организаций, в том числе представители Азиатского банка развития (АБР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Международного валютного фонда, Исламского банка развития, Программы развития ООН, Всемирного банка, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Европейской комиссии, Евразийского банка развития, Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Всемирной торговой организации (ВТО), Японского агентства международного сотрудничества в Таджикистане (JICA), а также эксперты из Таджикистана, Азербайджана, Афганистана, Грузии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Туркменистана, Узбекистана, США, Японии и Великобритании.

Президент страны Эмомали Рахмон в своем выступлении поприветствовал всех участников на гостеприимной и райской земле Таджикистана. Глава государства пожелал экспертам плодотворной работы и выразил искреннюю благодарность руководителям всех государств, организаций и учреждений, официальным лицам, которые вносят свой вклад в реализацию Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества.

Лидер нации с учётом региональных приоритетов формирования взаимовыгодного партнерства между странами и развития экономической стратегии оценил важную роль Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества.

В условиях глобализации, по мнению Эмомали Рахмона, обеспечение конкурентоспособности национальной экономики и формирование общих региональных рынков имеет ключевое значение. Поэтому в рамках этой Программы очень важно укрепление экономического сотрудничества на современном этапе.

Учитывая нынешнее состояние мирового сообщества и для развития плодотворного сотрудничества, Президент страны Эмомали Рахмон сделал несколько обоснованных предложений, направленных не только в интересах Таджикистана, но и региона, и стран-участников Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества в целом.

Глава государства в очередной раз подчеркнул готовность таджикской стороны укреплять взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами и партнерами по развитию стран-участников Программы. Президент страны выразил уверенность в том, что широкая интеграция и сотрудничество будут способствовать обеспечению социально-экономического развития и дальнейшему всемерному прогрессу стран.

После выступления Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с речью выступил Президент Азиатского банка развития Такехико Накао, который выразил свою благодарность Президенту и Правительству Республики Таджикистан за высокий уровень организации этой конференции и за плодотворное сотрудничество.

Такехико Накао подчеркнул, что сотрудничество Республики Таджикистан и Азиатского банка развития началось в 1998 году. В настоящее время оно находится на хорошем уровне стратегического партнерства и охватывает такие приоритетные направления, как образование, здравоохранение, энергетика, транспорт, таможня, ирригация, инвестиции в частный сектор и т. п.

Президент Азиатского банка развития в своем выступлении также выразил уверенность в том, что укрепление эффективных взаимовыгодных отношений между АБР и Республикой Таджикистан на уровне регионального сотрудничества окажет содействие в достижении стратегических целей.

В целом, 16-я конференция по региональному экономическому сотрудничеству Центральной Азии является еще одной платформой сотрудничества для развития и укрепления отношений государств-участников и достижения взаимовыгодных целей во благо стран региона.

По завершении конференции состоялась церемония фотографирования глав делегаций с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520