Президент Республики Таджикистан

Рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области

18.11.2017 17:34, город Бустон

Сегодня в резиденции Правительства Республики Таджикистан в городе Гулистон состоялось рабочее совещание Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с руководителями и активистами Согдийской области.

В работе совещания были проанализированы и рассмотрены социально-экономическая ситуация Согдийской области, ход конструктивной и созидательной деятельности, вопросы посевных работ, создание новых промышленных предприятий и рабочих мест, устранение существующих недостатков и проблем в течение десяти месяцев 2017 года.

В своем выступлении Президент страны Эмомали Рахмон провел глубокий анализ экономического и социального развития городов и районов области.

Было подчеркнуто, что, согласно анализу, за 9 месяцев 2017 года промышленное производство региона увеличилось на 6,9%, в том числе промышленное производство — на 33%, которое, соответственно, составило 11,7 и 7 млрд сомони.

Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что за последние 10 лет в рамках инвестиционных проектов в экономику региона были вложены иностранные инвестиции на сумму более 7,5 млрд сомони. В настоящее время 23 проекта находятся на стадии реализации в областях транспорта, энергетики, сельского хозяйства, водоснабжения и санитарии на сумму 2,5 млрд сомони. В рамках реализации среднесрочной Программы социально-экономического развития Согдийской области на 2016-2020 гг. планируется реализация 188 проектов на сумму более чем 11 млрд сомони.

Глава государства Эмомали Рахмон поручил руководству государственных исполнительных органов области, городов и районов, а также соответствующим министерствам и комитетам устранить существующие недостатки для своевременного и качественного осуществления различных программ социально-экономического развития. Обеспечить доходы бюджета, сократить налоговые вычеты и избежать вторичных расходов. Также принять дополнительные меры для обеспечения финансирования проектов развития, имеющих инфраструктурное экономическое и социальное значение.

Были поставлены и другие задачи, связанные с осуществлением своевременной и качественной работы на полях, вторичных посевных, сбора урожая без потерь, развитием промышленности, полным использованием производственных мощностей действующих предприятий, созданием новых предприятий и рабочих мест, ростом производства качественной импортозамещающей продукции и обеспечением отечественных рынков продуктами сельского хозяйства и основными продовольственными товарами.

Глава государства выразил озабоченность по поводу роста случаев по незаконному выделению земельных участков в некоторых городах и районах области и дал твёрдые распоряжения и указания для устранения подобных нарушений закона.

Были также даны распоряжения о соблюдении требований законодательства относительно упорядочения традиций и обрядов, энергосбережения и регулярной эксплуатации энергетических объектов, запаса топливом на зиму, своевременной оплаты за электроэнергию потребителями области.

Президент страны Эмомали Рахмон, проанализировав уровень преступности на территории области, поставил конкретные задачи перед правоохранительными и исполнительными органами власти по устранению недостатков, предотвращению и снижению уровня преступности.

На совещании выступили с речью о результатах проделанных работ, о деятельности хозяйственных секторов области на протяжении 2017 года и о ходе реализации поручений Президента страны, вытекающих из очередного Послания Лидера нации к Маджлиси Оли, о выполнении других задач и распоряжений Президента страны Эмомали Рахмона Председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири и ряд руководителей городов и районов области.

В завершение Президент страны Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что трудолюбивые жители области и впредь сплоченно и с высоким чувством национального самосознания приложат все свои усилия в деле развития независимого Таджикистана, выполнения поручений и распоряжений Правительства страны в целях содействия экономическому и социальному прогрессу и тем самым внесут свой достойный вклад в дело продвижения общества.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520