Президент Республики Таджикистан

Подписание ряда законов

22.02.2018 10:32, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписал ряд конституционных законов и законы, принятые Маджлиси намояндагон, одобренные Маджлиси милли.

К ним относятся конституционные законы «О выборах Президента Республики Таджикистан» и «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан», Законы Республики Таджикистан «Об объявлении моратория на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства в сферах производства», «О зерне и продуктах его переработки», о внесении поправок в Налоговый и Таможенный кодексы Республики Таджикистан.

Конституционные законы «О выборах Президента Республики Таджикистан» и «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан» разработаны и приняты для согласования с требованиями Конституции Республики Таджикистан, обеспечения прозрачности выборов Президента, членов Маджлиси милли и депутатов Маджлиси намояндагон.

Указ о введении моратория на все виды проверок деятельности субъектов производственного предпринимательства был подписан Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном 16 января 2018 года.

С целью реализации этого указа был разработан и принят Закон Республики Таджикистан «Об объявлении моратория на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства в сферах производства».

Согласно этому Закону, на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства в сферах производства, за исключением плановых проверок Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Национального банка Таджикистана, Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, Счетной палаты Республики Таджикистан и Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан, объявлен мораторий на двухгодичный срок.

В период моратория действие ряда нормативных правовых документов, определяющих полномочия контрольных органов, приостанавливается. Вместе с тем проверка деятельности субъектов предпринимательства в производственных сферах в период и после завершения срока моратория запрещается, за исключением вышеназванных положений.

Согласно этому Закону, перечень физических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к производственной сфере, полномочным государственным органом в сфере статистики представляется Совету по координации деятельности контрольных органов, Совет затем принимает решение о включении физических лиц или индивидуального предпринимателя в Перечень субъектов, занимающихся деятельностью в производственной сфере. На основании этого решения полномочный орган обязан в течение не более трёх дней включить это лицо в перечень субъектов, занимающихся деятельностью в производственной сфере.

Цель объявления моратория заключается в государственной поддержке производственного предпринимательства для укрепления промышленного и экспортного потенциала, сокращения количества проверок и обеспечения прозрачной предпринимательской и инвестиционной среды в республике.

Наряду с этим с целью реализации указаний, исходящих из Послания Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона от 22 декабря 2017 года, в Налоговый и Таможенный кодексы также были внесены изменения.

Согласно внесённому в Налоговый кодекс Республики Таджикистан изменению, импорт техники сельскохозяйственного назначения, материалов и принадлежностей для фармацевтической промышленности, современного оборудования для диагностики и лечения, технологий и оборудования для обеспечения сферы птицеводства и материалов непосредственно для нужд производственных предприятий и предприятий, производящих комбинированный корм для птиц и других животных, сырья для производства школьной формы предпринимателями, список которых утверждает Правительство Республики Таджикистан, полностью освобождается от уплаты таможенных пошлин.

Также согласно введённым в Налоговый кодекс изменениям и дополнениям, для субъектов предпринимательства в производственной сфере предусмотрены налоговые льготы. В частности, продажа единой унитарной школьной и дошкольной формы отечественного производства, импорт техники сельскохозяйственного назначения согласно реестру, импорт материалов и оборудования для производства лекарств, импорт новейшей технологии для предприятий фармацевтической промышленности, препараты, импорт современного оборудования для диагностики и лечения, импорт технологий, оборудования и материалов для обеспечения сферы производства, импорт материалов непосредственно для нужд самих предприятий птицеводства и предприятия, производящие комбинированный корм для птиц и других животных, освобождаются от налогов и добавочной стоимости.

Согласно изменению, внесённому в статью 313 Налогового кодекса, налоговые льготы, предусмотренные в этой статье для вновь образованных предприятий с полным циклом переработки хлопка волокна до конечной продукции, также распространяются и на действующие предприятия с полным циклом переработки хлопка-волокна до конечной продукции.

Наряду с этим птицеводческие предприятия по производству комбинированных кормов для птиц и других животных на шестилетний срок освобождаются от уплаты налогов с прибыли, налога от добавочной стоимости, налога на пользователей автомобильных дорог, от налога за недвижимость.

Наряду с налоговыми льготами в Налоговый кодекс внесён ряд изменений, способствующих защите прав предпринимателей и развитию предпринимательства. В частности, запрещается проведение камерального контроля на период проведённых комплексных и тематических проверок, повторное проведение камерального контроля, а также проведение камерального контроля более одного раза в шесть месяцев. В исключительных случаях камеральный контроль можно провести по письменному поручению первого руководителя уполномоченного государственного органа.

Согласно дополнению, внесённому в статью 81 этого кодекса, документы и решения налогового органа, разработанные и принятые вопреки требованиям данного кодекса и ограничивающие или отменяющие права и законные интересы налогоплательщиков, не имеют юридической силы.

Закон Республики Таджикистан «О зерне и продуктах его переработки» определяет правовые, организационные и экономические основы оборота зерна и продуктов его переработки и регулирует требования к качеству зерна, заготовке продуктового зерна, права и обязанности хозяйствующих субъектов, занимающихся поставкой зерна и продуктов его переработки, импорт и экспорт зерна и продуктов его переработки, а также другие вопросы, связанные с поставкой зерна.

Подписанные законы направлены на поддержку и защиту прав предпринимателей, защиту интересов государства, организаций и учреждений, регулирование потребительского рынка и защиту прав потребителей, организацию новых рабочих мест и повышение жизненного уровня народа.

Полные тексты принятых законов будут опубликованы в ближайшие дни в официальной печати страны.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520