Президент Республики Таджикистан

Совместное заявление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева

14.03.2018 21:00

По приглашению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 14 марта 2018 года посетил Республику Казахстан с официальным визитом.

В ходе переговоров, прошедших в год 25-летия установления дипломатических отношений, главы государств в атмосфере полного взаимопонимания и открытости всесторонне обсудили перспективы расширения и углубления таджикско-казахстанских отношений, актуальные региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Лидеры стран, подчеркнув неизменность курса на развитие добрососедских и дружественных отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан,

выражая убежденность в том, что выведение двустороннего многопланового сотрудничества на качественно новый уровень отвечает долгосрочным интересам двух братских народов, а также будет служить важным фактором в обеспечении стабильности, безопасности и устойчивого развития Центральной Азии,

опираясь на принципы, заложенные в Договорах об основах отношений от 13 января 1993 года и о стратегическом партнерстве от 14 сентября 2015 года,

заявляют следующее:

Президент Республики Таджикистан и Президент Республики Казахстан придают исключительно важное значение стратегическому характеру двусторонних отношений, расширению взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере.

Главы государств констатировали близость и совпадение позиций по ключевым вопросам международной политики, а также подтвердили намерение активизировать сотрудничество в рамках ООН, ШОС, ОДКБ, СНГ, ОИС, ОЭС, СВМДА, ЦАРИКЦ, а также других международных и региональных организаций.

В данном контексте, Президенты высоко оценили работу Республики Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы и продвижение Казахстаном общих интересов стран Центральной Азии.

Президенты отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества по борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами международной безопасности, как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур.

Лидеры считают своевременным проведение в Таджикистане 3-4 мая 2018 года Международной конференции высокого уровня «Противодействие терроризму и радикализму», призванной служить реальной платформой для ведения диалога и обмена передовым опытом в этом направлении.

Президенты подтвердили свою приверженность скорейшему восстановлению мира и стабильности в Исламской Республике Афганистан и подчеркнули свое стремление к развитию долгосрочного сотрудничества с Афганистаном.

Стороны подчеркнули значимость таджикской инициативы по объявлению 2018-2028 гг. Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития», а также отметили важность и своевременность проведения 20-22 июня 2018 года в городе Душанбе соответствующей международной конференции высокого уровня.

Главы государств выступают за комплексное и рациональное использование водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии и подчеркивают важность выработки устойчивых долгосрочных механизмов взаимовыгодного сотрудничества с учетом интересов всех государств региона. Они приветствуют налаживание деятельности совместной Рабочей группы по углублению двустороннего сотрудничества по всем направлениям водных отношений между двумя странами.

Стороны отметили, что справедливое, рациональное и комплексное использование водных ресурсов Центральной Азии является важным фактором в достижении устойчивого развития, стабильности и благополучия всего региона.

Президенты, отмечая важную роль Международного фонда спасения Арала в консолидации и повышении эффективности усилий по преодолению последствий Аральской катастрофы, выражают готовность двух стран и далее активно и тесно взаимодействовать в рамках Фонда.

Главы государств, учитывая взаимную заинтересованность сторон в комплексном и рациональном использовании водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии, отметили положительную роль строящихся гидроэнергетических объектов на трансграничных водотоках, для содействия социально-экономическому развитию всего региона, на основе общепризнанных международных норм и стандартов. 

Главы Таджикистана и Казахстана с удовлетворением отметили позитивные тенденции развития торгово-экономических связей между двумя странами и выразили взаимное стремление к обеспечению постоянного роста объемов двусторонней торговли, диверсификации ее структуры, а также развития долгосрочных форм экономического и инвестиционного сотрудничества.

Стороны подчеркнули приоритетный характер двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и развития транзитных коридоров, обеспечивающих кратчайший и эффективный выход на внешние рынки.

Президенты дали положительную оценку деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан, тринадцатое заседание которой успешно проведено 12-13 февраля 2018 года в городе Душанбе.

Стороны отметили координирующую роль Комиссии как эффективного механизма интенсификации торгово-экономических связей в приоритетных сферах двустороннего партнерства.

Лидеры государств подтвердили приверженность сторон развивать сотрудничество в сфере обороны и оборонной промышленности.

Президенты отметили имеющиеся перспективы двустороннего сотрудничества в области космической деятельности и намерения по реализации взаимовыгодных проектов.

Руководители Таджикистана и Казахстана подчеркнули важность взаимных поездок граждан двух стран, поощрения трудовой миграции и урегулирования, связанных с ними правовых, социальных, гуманитарных и иных вопросов.

Главы государств, отмечая культурно-историческую общность двух народов, подтвердили приверженность дальнейшему развитию сотрудничества в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, туризма, народных ремесел, спорта и других областях.

Учитывая особую роль таджикской и казахской диаспор в сближении двух братских народов, Сторонами подтверждена готовность и далее создавать благоприятные условия для обеих общин в деле сохранения и развития родного языка, национальной культуры, традиций и обычаев, принимать все необходимые меры по обеспечению неотъемлемых прав и законных интересов граждан сторон.

Лидеры Республики Таджикистан и Республики Казахстан подчеркнули важность надлежащей реализации подписанных двусторонних и многосторонних договоров, а также дальнейшего расширения договорно-правовой базы между двумя странами, являющейся фундаментальной основой для укрепления межгосударственных отношений.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил благодарность Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву за теплый прием и гостеприимство и пригласил Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева посетить Республику Таджикистан с ответным визитом в удобное для него время. Президент Республики Казахстан с благодарностью принял приглашение. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

 

 

Президент
Республики Таджикистан
Эмомали Рахмон 

 

Президент
Республики Казахстан
Нурсултан Назарбаев

г. Астана, 14 марта 2018 года.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520