Президент Республики Таджикистан

Выступление на мероприятии «В поисках взаимозависимости между энергией и водой: Синергия между ЦУР 6 и ЦУР 7»

23.03.2018 00:57, Соединённые Штаты Америки

Уважаемый господин Заместитель Председателя Генеральной Ассамблеи,
Уважаемый господин Заместитель Генерального секретаря,

Прежде всего, хотел бы поблагодарить Вас за подготовку и организацию сегодняшнего мероприятия по вопросам водно-энергетической взаимозависимости.

Таджикистан всячески поддерживает и намерен активно взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами в продвижении оптимальных решений в водно-энергетической сфере.  Мы считаем, что гидроэнергетика, по-прежнему, остается важным катализатором социально-экономического развития во многих странах. На примере Таджикистана, где около 95 процентов электроэнергии производится на гидроэлектростанциях, отчетливо проявляется тесная взаимосвязь между этими двумя важнейшими факторами устойчивого развития. В Таджикистане ежегодно вырабатывается около 18 миллиардов кВт. часов электроэнергии, что составляет всего лишь 3-4% от имеющегося потенциала страны равного 527 миллиардам кВт. часов электроэнергии в год. По общим потенциальным запасам гидроэнергоресурсов Таджикистан занимает восьмое место в мире, а по удельным показателям на душу населения – второе место.

Следует также отметить, что в стране водообеспечение целого ряда отраслей экономики зависит от наличия электроэнергии.

Учитывая тесную взаимосвязь между двумя отраслями, а также в целях совершенствования государственного управления, мы в мае 2013 года объединили обе отрасли в единую структуру Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, которое активно занимается внедрением интегрированного и бассейнового управления водными ресурсами.

Уважаемые дамы и господа,

Располагая огромными запасами водных ресурсов и гидроэнергетическим потенциалом, Республика Таджикистан постоянно заявляет о своей готовности к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, и, в первую очередь с соседними странами, по эффективному, взаимовыгодному и рациональному использованию водно-энергетических ресурсов в интересах всех стран региона.

Совместное освоение этого громадного потенциала может содействовать комплексному решению целого ряда социально-экономических и экологических проблем Центральной Азии.

В первую очередь - это обеспечение водной безопасности и гарантированной водоподачи для орошения земель всех стран Центральной Азии в засушливые годы путем строительства водохранилищ, позволяющих регулировать сток рек в многолетнем и сезонном разрезе, а также способствующих предотвращению таких экстремальных гидрометеорологических явлений, как паводки, сели и наводнения.

Во-вторых, освоение богатого гидроэнергетического потенциала Таджикистана позволяет обеспечить регион доступной и экологически чистой электроэнергией и тем самым содействовать достижению ЦУР-7 в регионе.

В-третьих, освоение гидроэнергоресурсов страны также способствует существенному сокращению выбросов в атмосферу углекислых газов.

Завершая свое выступление, хотел бы выразить надежду, что сегодняшнее мероприятие внесет дополнительную лепту в обсуждение взаимосвязей между водными и энергетическими ресурсами, а также в выработку конкретных рекомендаций по комплексному, рациональному и устойчивому освоению природных ресурсов. 

Благодарю за внимание.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520