Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию 220 кВ линии электропередачи «Айни – Рудаки» и подстанции «Рудаки»

28.03.2018 13:02, город Пенджикент

В дни празднования Международного праздника Навруз Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в древнем городе Пенджикент Согдийской области принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию 220 кВ линии электропередачи «Айни – Рудаки» и подстанции «Рудаки» после реконструкции в рамках проекта «Введение комплексной передачи электричества и улучшение системы поставки электроэнергии». Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в Центре управления подстанцией нажатием символической кнопки официально открыл это энергетическое сооружение.

На подстанции «Рудаки» здание контрольного управления было отреставрировано и расширено, оснащено современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам. Все станки и приборы управляются и контролируются посредством компьютерной технологии.

Было отмечено, что посредством подстанции «Рудаки» города Пенджикент в дальнейшем возможен экспорт электроэнергии в Самаркандскую область Республики Узбекистан и, наоборот, — из Узбекистана в Таджикистан.

Напомним, что линия электропередачи начинается с подстанции «Айни» Айнинского района и завершается подстанцией «Рудаки». Главным контрактником данного проекта является компания TBEA CO LTD Китайской Народной Республики, которая в назначенный срок и с высоким качеством выполнила работы второй части (второго лота) «Восстановление подстанции «Рудаки» 220/110/35/10 кВ, расширение 220/110/10 кВ и строительство 220 кВ линии электропередачи между подстанциями «Айни» и «Рудаки».

Было проинформировано, что к строительно-монтажным работам на 220 кВ линии электропередачи «Айни – Рудаки» и расширению подстанций «Айни» и «Рудаки» было привлечено 147 специалистов, из которых 81 человек — местные рабочие, а остальные 66 — иностранные специалисты.

Во время презентации было отмечено, что успешная реализация проекта строительства 220 кВ линии электропередачи между подстанциями «Айни» и «Рудаки» была достигнута усилиями и при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Проект «Введение комплексной передачи электричества и улучшение системы поставки электроэнергии» был осуществлён за счёт безвозмездного гранта Азиатского банка развития.

Как было проинформировано, для осуществления первого и второго лотов данного проекта 27 января 2015 года между Правительством Республики Таджикистан и Азиатским банком развития было подписано соглашение на сумму 54 млн долларов.

В ходе реализации второй части второго лота проекта 28 декабря 2015 года был заключён договор на сумму почти 23 млн долларов Открытой акционерной холдинговой компанией «Барки точик» и компанией TBEA CO LTD Китайской Народной Республики.

Общая сумма для полного завершения этой части проекта по двустороннему договору составляет 26 млн 371 тыс. 929 долларов.

Главная цель проекта, прежде всего, — это введение комплексной передачи электричества и улучшение системы поставки электроэнергии.

На церемонии открытия этого объекта было сказано, что в прежние годы существующая 110 кВ линия электропередачи даже в летнее время не могла обеспечить электроэнергией Пенджикент и его окрестности. Теперь же со сдачей 220 кВ линии электропередачи и реконструкции подстанции «Рудаки» Пенджикента проблемы региона в этом плане полностью устранились, а учреждения и промышленные предприятия будут полностью обеспечены качественной электроэнергией.

После восстановления мощность подстанции «Рудаки» увеличилась в два раза, повысилась гарантийность работы приборов, снизился риск потери электричества, улучшилось качество электропередачи.

Установленное на подстанциях оборудование было закуплено у крупнейших мировых компаний, его монтаж полностью завершился на подстанции «Айни», а на подстанции «Рудаки» завершился первый его этап.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон во время сдачи в эксплуатацию объектов отрасли расценил это как устойчивый шаг для достижения полной энергетической независимости и как достойный подарок государства и Правительства страны жителям городов и районов Согдийской области в дни празднования Международного праздника Навруз.

Было отмечено, что в эти дни в электрических сетях города Пенджикент работают 280 специалистов, 60% которых составляют молодые кадры со специальным образованием.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520