Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом строительных работ по возведению эстакады в 82-м микрорайоне города Душанбе

13.04.2018 17:20, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем города Душанбе Рустами Эмомали посетил 82-й микрорайон столицы и лично ознакомился с ходом строительных работ по возведению эстакады в этой местности.

Как выяснилось, основные строительные работы на данном объекте завершились, и в настоящее время поэтапно продолжается асфальтирование отдельных участков трассы, строительство новых современных остановок, ремонт и реставрация пешеходных дорог и благоустройство местности.

Следует отметить, что строительство данного объекта с непосредственным участием Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона началось в 2016 году. Тогда Глава государства дал решительные указания заказчикам и подрядчикам по качественному и своевременному выполнению строительных работ на этом важном объекте. Согласно проекту, возведение эстакады должно полностью завершиться в сентябре текущего года. Согласно проекту, строительство этого объекта должно быть полностью завершено 1 сентября текущего года, в канун праздника Государственной независимости.

Дизайн осуществляется в рамках проекта «Улучшение состояния региональной магистрали Душанбе — Турсунзаде, участка магистрали от памятника Абуали ибн Сино до западных ворот города Душанбе». Это начинание даст возможность в дальнейшем наладить беспрепятственное движение.

Новый перекрёсток состоит из трех уровней и находится на пересечении проспектов Нусратулло Махсума и Бободжона Гафурова. На втором этапе перекрёстка построена круговая дорога, на третьем — со стороны восточной части в направлении западной построен мост длиной 125 метров. Также в рамках данного проекта построено 4 подземных перехода, в которых в настоящее время поэтапно продолжаются работы по благоустройству и оснащению их осветительной системой.

Лидера нации проинформировали, что для проведения строительных работ привлечена современная отраслевая техника, а постоянный контроль качества строительства осуществляется международными и отечественными экспертами. Для проведения строительных работ привлечены порядка 170 человек, 150 из которых — местные специалисты, обеспеченные хорошей своевременной заработной платой.

Проект строительства эстакады в городе Душанбе реализуется в рамках сотрудничества Правительства Республики Таджикистан с Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. Контрактником проекта является строительно-мостовая корпорация «Синьцзян-Бейсин» Китайской Народной Республики, а контроль качества строительства осуществляет Индийская совещательная компания «SAI».

В ходе беседы со строителями Лидер нации дал высокую оценку проделанной работе и указал ответственным лицам на необходимость благоустройства местности, контроля качества остальных работ и сдачи в намеченный срок данного объекта.

Необходимо отметить, что реализация проекта будет способствовать беспрепятственному движению транзитного, общественного и грузового транспорта, а также обеспечит безопасное передвижение пешеходов на этом участке. Подобные многоярусные дороги в Таджикистане строятся впервые.

Здесь Основатель мира и национального единства Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал старт второму этапу проекта «Улучшение состояния региональной магистрали Душанбе — Турсунзаде, участка магистрали от памятника Абуали ибн Сино до западных ворот города Душанбе».

Как стало известно, на очередном этапе от памятника Абуали ибн Сино до западных ворот города Душанбе автомобильная трасса будет полностью обновлена и сдана в эксплуатацию.

В данной местности также начались строительные работы, подрядчиком выбрана компания «Ксинджианг Коммуникейшн Констракшн Групп» Китайской Народной Республики. Контроль качества работ на этом этапе возложен на испанскую совещательную компанию «Эптиса». Согласно проекту, перекрёсток рядом с памятником Абуали ибн Сино будет полностью обновлён.

В ходе презентации данного проекта было отмечено, что ширина трассы будет доведена до 68 метров, а до западных ворот будут созданы 8 полос движения. Наряду с этим намечается создание четырёх дополнительных полос движения для общественного транспорта, что в дальнейшем обеспечит беспрепятственное движение всех видов транспорта в этом направлении и предотвратит пробки.

Данный проект в городе Душанбе осуществляется Правительством Республики Таджикистан, Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон обязал лиц, ответственных за проект, проводить тщательный контроль качества строительных работ и подчеркнул, что данная магистраль должна быть создана в соответствии с мировыми стандартами, высочайшего качества, чтобы многие годы служить людям.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520