Президент Республики Таджикистан

Встреча с первым вице-премьером Республики Казахстан Аскаром Маминым

26.04.2018 10:11, город Душанбе

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял первого вице-премьера Республики Казахстан Аскара Мамина, прибывшего в Душанбе с рабочим визитом.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы развития стратегического сотрудничества Таджикистана и Казахстана, а также пути дальнейшего развития. Стороны выразили удовлетворение по поводу положительных тенденций эффективного сотрудничества двух стран и высоко оценили итоги последнего успешного официального визита Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Астану, достигнутые в ходе встречи с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Для продолжения совместной работы по реализации соглашений переговоров высокого уровня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон особо подчеркнул необходимость скорейшего осуществления пакета документов двустороннего сотрудничества, в том числе «Соглашения о порядке пребывания граждан двух стран на территории друг друга».

Также был обсуждён вопрос повышения уровня отношений в рамках сопредседательства Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, на которой будет рассмотрено комплексное развитие отношений Таджикистана и Казахстана. Были обсуждены вопросы укрепления торгово-экономических отношений, диверсификации торговли между двумя странами, развития отношений между регионами, субъектами хозяйствования и торговли, расширения сотрудничества в сферах добычи полезных ископаемых и легкой промышленности, в особенности в отраслях энергетики и туризма, сельского хозяйства, а также в других сферах реального сектора экономики.

Другими темами двусторонней встречи были вопросы развития и расширения сотрудничества в сферах связи, транспорта, транзита, рационального использования водных и энергетических ресурсов, укрепления сотрудничества в области безопасности, культуры,  образования, в гуманитарной сфере.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку роли последнего заседания Глав стран Центральной Азии в направлении развития регионального сотрудничества и расценил важными его итоги для решения региональных проблем.

Стороны еще раз выразили свою готовность для продолжения и расширения отношений сотрудничества во имя устранения всех преград на пути развития межгосударственных отношений. В ходе встречи также были обсуждены и другие вопросы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520