Президент Республики Таджикистан

Рабочая поездка в район Темурмалик Хатлонской области

01.06.2018 16:43, район Темурмалик

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил район Темурмалик Хатлонской области.

В этом аграрном районе республики Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в местечке Гулобод Джамоата селений имени Бобоюнуса принял участие в семинаре-совещании по покосу и заготовки животноводческого корма.

В начале Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с животноводческой выставкой. На выставке были представлены 70 голов крупного рогатого скота, 400 голов мелкого рогатого скота и около 50 голов лошадей. В рамках этого мероприятия, целью которого является показ производственного потенциала и возможностей животноводства, хозяйственники ряда городов и районов Кулябской зоны Хатлонской области – Дангары, Восе, Пянджа, Бальджувана, Ш. Шохина, Фархора, Ховалинга, Хамадони, Муминабада и Темурмалика представили своих породистых животных, большую часть которых составляют элитные и адаптированные к климату региона породы.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил хозяйственникам наряду с увеличением поголовья животных уделять первоначальное значение вопросам породистости и заготовки кормовых на два года.

Кампания сенокоса в местечке Гулобод Джамоата селений имени Бобоюнуса района Темурмалик прошла с участием более 2500 жителей городов и районов Хатлонской области. Для завершения этой работы и участия в семинаре – совещании были задействованы 113 единиц тракторов марки МТЗ, 33 дисковых косилок, 59 единиц газонокосилок, 16 стогометателей, 18 прицепов и тракторных граблей и другая различная сельскохозяйственная техника.

Выбор местечка Гулобод района Темурмалик для проведения семинара – совещания по покосу и заготовке животноводческого корма не случайно. Так как общая площадь этой местности составляет 427,13 гектаров, из которых на площади 190 гектаров посеяны пшеница, на 4 гектарах ячмень и на остальной части зерновые, богарная картошка и т. д. Сенная площадь здесь составляет более 215 гектаров.

В текущем году в районе Темурмалик сенная площадь отличается хорошей вегетацией и ответственные за сферу сельского хозяйства лица и хозяйственники намерены заготовить более 51тыс. тонн грубого и других видов корма. Было сообщено, что в тот же день кампания сенокоса с целью достаточной заготовки животноводческого корма прошла по всему району Темурмалик и в этом мероприятии приняли участие тысячи жителей района.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал указание ответственным лицам республиканского, областного и районного уровня осуществлять с использованием всех имеющихся возможностей и большего привлечения населения организованную кампанию покоса природных трав и обеспечить заготовку корма на зимний период, так как по причине нынешней засушливой весны во многих регионах Хатлонской области выгорели сенные площади. С учётом этого животноводы области могут приобрести корма для заготовки у хозяйственников района Темурмалик.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон здесь же ознакомился с опытом работы настоящего земледельца Раджабали Лакаева. Этот хозяйственник на богарных землях выращивает картошку, горох, ячмень и другие культуры. Глава государства особое внимание обратил на опыт выращивания богарной картошки в условиях холмистой местности. Раджабали Лакаев поблагодарил Главу государства за проявленное внимание и сказал, что в нынешнем сезоне намеревается с каждого гектара получить по 33 центнеров пшеницы.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом использования богарных земель в местечке Гулобод Джамоата селений имени Бобоюнуса и ещё раз подчеркнул значение целевого использования населением природных богатств, в том числе воды и земли.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520