Президент Республики Таджикистан

Встречи и переговоры высокого уровня Таджикистана и Пакистана

19.06.2018 16:09, город Душанбе

На встрече Глав государств Эмомали Рахмона и Мамнуна Хусейна с широким участием делегаций Таджикистана и Пакистана в городской резиденции Правительства Республики Таджикистан были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества.

В начале встречи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон приветствовал высокого гостя в Таджикистане.

Президент страны выразил удовлетворение уровнем международных связей, дружеских отношений и многогранного сотрудничества стран и подчеркнул особое место Пакистана как надёжного партнёра в системе внешней политики Таджикистана.

Стороны обсудили всеобъемлющее и созидательное сотрудничество стран в военно-политической, торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах, долговременных и отвечающих национальным интересам, и выразили свою готовность развивать региональную интеграцию, укреплять мир и спокойствие в обширном регионе Центральной и Южной Азии.

Был признан весьма важным вклад Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в развитие сотрудничества в этих сферах и формирование приоритетных областей экономического сотрудничества, в том числе гидроэнергетики, транспорта, сельского хозяйства, различных направлений промышленности, а также туризма.

В центре внимания сторон были вопросы увеличения торгового оборота до 500 миллионов долларов, совместного использования широких гидроэнергетических возможностей Таджикистана, реализация проектов регионального значения, в том числе возведения линии электропередачи САSA-1000, введения в эксплуатацию транспортных и транзитных возможностей стран.

Было отмечено, что использование благоприятных возможностей сфер разработки горных минералов, в том числе камней и драгоценных металлов, производство высококачественного алюминия, возведение кабельных предприятий, выпуск различных электромобилей, сотрудничество в сферах легкой и пищевой промышленности, переработки сельхозпродукции, строительство предприятий по выпуску строительных материалов и медикаментов, привлечение инвестиций и тесное сотрудничество предпринимателей могут стать приоритетным направлением двусторонних отношений.

Процесс развития международного сотрудничества, имеющего гуманитарный характер, реализация совместных проектов в сфере образования, здравоохранения, научно-техническое и технологическое сотрудничество, развитие постоянных связей интеллигенции и людей искусства были признаны весьма ценными для укрепления исторической дружбы народов двух стран.

Деятельность общины таджиков «Точик Кавми Иттихад Парти Пакистан» и издание журнала «Точик» были названы лучшим примером сотрудничества в данном направлении.

В ходе обсуждения важных международных и региональных вопросов стороны обозначили весьма ценными свои общие или близкие позиции в рамках региональных и мировых организаций, в том числе Организации Объединённых Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Организации экономического сотрудничества и Организации исламского сотрудничества.

Стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества двух стран в сфере безопасности, которое перешло на новый уровень, и обсудили вопросы борьбы с глобальными угрозами – терроризмом, контрабандой наркотических веществ, другими видами организованной транснациональной преступности, а также вопросы установления мира и спокойствия в Афганистане.

После завершения встреч и переговоров высокого уровня в присутствии и с участием глав государств во имя развития и расширения отношений дружбы сотрудничества были подписаны 3 новых документа.

Главы государств Эмомали Рахмон и Манун Хусейн подписали Совместную декларацию об «Укреплении основ для стратегического партнёрства ради региональной интеграцией» между Республикой Таджикистан и Исламской Республики Пакистан.

В присутствии глав двух государств были подписаны следующие межведомственные документы:

- Меморандум о сотрудничестве между Счётной палатой Республики Таджикистан и Управлением генерального аудитора Исламской Республики Пакистан по сотрудничеству в сфере аудиторской деятельности в государственном секторе;

- Меморандум о сотрудничестве в сфере информации между Комитетом по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан и Министерством информации, телевидения, радио и национального наследия Исламской Республики Пакистан.

После завершения церемонии подписания новых документов сотрудничества Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн провели пресс-конференцию для широкого круга журналистов по итогам двусторонней встречи.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520