Президент Республики Таджикистан

Начало строительства крупного промышленного предприятия в местечке Кончоч Айнинского района

24.06.2018 08:40, Айнинский район

Утром 24 июня 2018 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью открытия ряда жизненно важных объектов, знакомства с условиями жизни населения и участия на торжествах в честь празднования 21-ой годовщины Национального единства, посетил города и районы Согдийской области.

Рабочая поездка Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона началась с Айнинского района. Тёплая и искренняя встреча Главы государства с жителями района, людьми различных профессий состоялась в живописном местечке Кончоч.

Глава государства вначале ознакомился с выставкой достижений жителей этого горного района. На ней были выставлены трудовые плоды в земледельческой и других сферах – сельхозпродукция, творения народных ремесленников и прочее.

Здесь Главе государства были представлены инвестиционные проекты Таджикской алюминиевой компании, такие как строительство предприятия по производству каустической соды и поливинилхлорида мощностью 50 тыс. тонн каустической соды и 50 тыс. тонн поливинилхлорида в Яванском районе, строительство предприятия по производству алюминия мощностью 100 тыс. тонн в городе Турсунзаде и предприятия по обогащению на почве рудника Казнок Айнинского района. Также здесь состоялось представление достижений ГУП «ТАЛКО Кемикал» Яванского района, занимающегося производством криолита, фторида алюминия, коагулянта и серной кислоты.

Затем Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с будущей деятельностью ЗАО «ТАЛКО Голд» посредствам показанного специалистами видеоролика.

Это крупное промышленное предприятие будет построено и сдано в эксплуатацию на почве минералов рудника Кончоч, состоящего их трёх участков – Чулбои, Кончоч и Шахкон.

На этом руднике вычислены запасы пяти химических элементов, в том числе золота и сурьма как основных, а также серебро, ртуть и флюорит как дополнительных и поставлены на баланс государственных запасов.

Все упомянутые химические элементы добываются и перерабатываются в нашей стране, а золото, серебро и сурьма производятся как конечная продукция, то есть в виде металла.

По данным мировых СМИ два – три года назад Таджикистан по добыче сурьмы в мире занимал четвёртое место после Китая, России и Боливии.

За последние годы объём добычи и переработки сурьмы возрос ещё больше.

По общим запасам сурьмы Таджикистан среди стран Азии и мира занимает одно из первых мест.

Со сдачей в эксплуатацию этого предприятия Таджикистан по добыче и производству сурьмы может выйти на третье место в мира после Китайской Народной Республики и Российской Федерации и сделать ещё один устойчивый шаг на пути к индустриализации страны.

Общие запасы промышленной и непромышленной сурьмы составляют 265 тыс. тонн и золота 50 тонн.

Эти показатели могут оказаться значительно выше в результате поисковых геологических работ.

Поэтому руководству предприятия, особенно китайской стороне, несущей ответственность за проектирование и ввоз технологий, необходимо, чтобы технологические линии были приспособлены не только для основных элементов, то есть золота и сурьмы, но также и для серебра, ртути и флюорита.

После знакомства с проектом ЗАО «ТАЛКО Голд» Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства этого крупного промышленного предприятия. Было сообщено, что строительные работы в этой местности запланированы на год и шесть месяцев. На основе разработанного проекта предусмотрено производство на этом предприятии 1,5 тонн золота и 16 тонн сурьмы в начале 2020 года. По мере строительства этого крупного предприятия поэтапно постоянными рабочими местами с хорошей зарплатой будут обеспечены от 1000 до 1500 граждан Таджикистана.

Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе беседы с ответственными лицами компании поручил придавать первостепенное значение эффективной и рациональной добыче природных запасов этой местности. Глава государства отметил, что строительство такого крупного промышленного предприятия имеет большое значение для развития экономики страны, так как это будет сказываться на увеличении объёма промышленной продукции. Наряду с этим, со сдачей промышленных предприятий большое количество граждан страны будут обеспечены постоянными рабочими местами с хорошей зарплатой, что будет способствовать повышению благосостояния жителей.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520