Президент Республики Таджикистан

Рабочее совещание с руководителями и ответственными лицами Рогунской ГЭС и активистами города Рогун

26.07.2018 20:55, город Рогун

26 июля в городе Рогун Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провёл рабочее совещание с руководителями и ответственными лицами Рогунской ГЭС и активистами города Рогун.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что целью проведения совещания является подведение итогов выполненных строительных работ, всесторонняя подготовка к церемонии ввода в эксплуатацию первого агрегата Рогунской ГЭС осенью 2018 года и постановка задач на следующий квартал 2018 года.

В работе совещания вначале был заслушан отчёт Премьер-министра Республики Таджикистан, Председателя совета наблюдателей Открытого акционерного общества «Рогунская ГЭС» Кохира Расулзода по выполненным работам на станции.

В отчёте Премьер-министра Республики Таджикистан, Председателя Республиканского штаба по строительству и вводу в эксплуатацию мощностей Открытого акционерного общества «Рогунская ГЭС» Кохира Расулзода было подчёркнуто, что членами Совета наблюдателей были приняты конкретные меры по выполнению рекомендаций и поручений Лидера нации и реализации Плана мероприятий по решению комплекса инженерно-технических вопросов, соблюдению мировых стандартов, привлечению современной техники и технологии, рациональному использованию имеющейся техники, контролю качества выполненных строительных работ, воспитанию будущих строителей грандиозных объектов, особенно достижению энергетической независимости.

В работе заседания также были заслушаны отчёты Генерального директора Открытого акционерного общества «Рогунская ГЭС» Хайрулло Сафарзода и представителя компании «Салини Импреджило» Лучано Чиконьи по выполнению обязательств в сфере завершения строительных работ.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе обсуждения выполненных работ и подготовки к вводу в эксплуатацию первого агрегата гидроэлектростанции подчеркнул, что достижение одной из национальных стратегических целей – обеспечение энергетической независимости страны имеет непреходящее значение для устойчивого социально-экономического развития страны и повышения качества и уровня жизни населения.

Превалирование сферы гидроэнергетики и возведение новых энергетических мощностей в период независимости уже дают свои плодотворные результаты.

В результате принятых усилий и мер впервые в зимний период 2017-2018 годов население Таджикистана и социально-экономические отрасли были без ограничений обеспечены электроэнергией.

Для достижения других целей Глава государства поставил задачи перед Правительством Республики Таджикистан, Советом наблюдателей Открытого акционерного общества «Рогунская ГЭС», руководством Открытого акционерного общества «Рогунская ГЭС», другими работниками и подрядчиками, воспользовавшись каждым благоприятным моментом, направить все усилия на реализацию созидательных целей государства и Правительства.

Было указано, что для достижения всех благих намерений и целей необходимо качественно выполнять свои обязанности, взять под жёсткий контроль строительные работы и бюджетные расходы. Кроме того, необходимо обеспечить качественное выполнение работ, доступность к качественным строительным материалам, тесное взаимодействие и сотрудничество заказчика с отечественными и зарубежными фирмами-подрядчиками.

В завершение Глава государства дал конкретные поручения Правительству Республики Таджикистан и руководству гидроэлектростанции разработать план мероприятий по вводу в эксплуатацию первой очереди Рогунской ГЭС в осенний период текущего года.

Другое поручение было дано Правительству Республики Таджикистан относительно создания республиканского штаба по благоустройству и озеленению, посадке различных декоративных и тенистых деревьев вдоль магистрали Вахдат до города Рогун.

В завершение совещания с участием членов Совета наблюдателей Открытого акционерного общества «Рогунская ГЭС» был заслушан отчёт Председателя города Рогун Билола Иброхима о выполненных работах по благоустройству и созиданию.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку достойной инициативе жителей города Рогун по поддержке созидательной политики руководства государства и Правительства республики и напутствовал их на осуществление очередных мер по достойной встрече 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520