Президент Республики Таджикистан

Заседание Правительства Республики Таджикистан

30.07.2018 19:00, город Душанбе

Сегодня под председательством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона состоялось очередное заседание Правительства Республики Таджикистан.

На заседании предметом обсуждения стал факт дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 29-го июля в Дангаринском районе Хатлонской области, и унесшего жизнь четырех иностранных туристов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон объявил минуту молчания в память жертв этого трагического случая.

Затем, были заслушаны отчеты Генерального прокурора Республики Таджикистан Юсуфа Рахмона, Министра внутренних дел Рамазона Рахимзода и Председателя Комитета национальной безопасности Саймумина Ятимова о ходе проверки данного инцидента.

Было подчеркнуто, что по поручению Лидера нации была организована за счет сотрудников правоохранительных органов, органов безопасности и прокуратуры специальная оперативно-розыскная группа. Для выявления и привлечения к ответственности виновных было возбуждено уголовное дело, и в кратчайшие сроки были задержаны несколько членов этой преступной группы.

Было дано поручение по усилению общественного порядка на территории всей страны и принятию мер безопасности.

На заседании Правительства Республики Таджикистан также был рассмотрен кадровый вопрос.

В ходе работы заседания предметом обсуждения стал вопрос «Об итогах социально – экономического развития Республики Таджикистан в первом полугодии 2018 года».

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, проанализировав итоги социально – экономического развития Республики Таджикистан в первом полугодии 2018 года, подчеркнул, что ресурсы и возможности страны не в полной мере используются для достижения стратегических целей и обеспечения ускоренного экономического развития.

Наряду с обеспечением плана доходной части государственного бюджета не обеспечена качественность текущего дохода за счет трех видов налогов и других платежей на сумму 275 млн сомони. В отчетный период не обеспечены планы налогов и платежей в 13 городах и районах страны.

Поэтому, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил Министерству финансов, Налоговому комитету, Таможенной службе и Исполнительным органам государственной власти городов и районов предпринять практические меры с целью качественного обеспечения выполнения плана государственного бюджета на 2018 год.

С целью предотвращения отрицательного влияния деятельности государственных предприятий на доходную часть бюджета и увеличение их долгов Министерству финансов было поручено принять меры в направлении эффективной реализации Стратегии управления фискальными рисками государственных предприятий на 2016-2020 годы, а также для обеспечения прозрачности затрат бюджетных средств во втором полугодии 2018 года рассмотреть итоги завершающей Стратегии управления государственными финансами на 2009-2018 годы.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с целью сохранения устойчивости курса национальной валюты, нормального уровня внутренних цен и укрепления банковского контроля дал поручение Национальному банку обеспечить эффективную реализацию денежно – кредитной политики и бюджета.

В ходе анализа Глава государства подчеркнул, что с учетом ввода новых мощностей и налаживания производства конкурентоспособной продукции с привлечением зарубежных инвестиций рост развития сферы промышленности был обеспечен на уровне 16,9 процента, но этот показатель остается неудовлетворительным. В отчетный период в целом производство 22 видов промышленной переработки сократилось, а деятельность 107 предприятий отрасли прекратилась.

В связи с этим, Министерству промышленности и новых технологий было поручено вместе с исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов на основе изучения мощностей и возможностей регионов и определение приоритетных направлений промышленного производства принять конкретные меры для неуклонного роста переработки сырья до конечной продукции, и найти пути восстановления деятельности предприятий, прекративших свою деятельность.

Президент страны поручил Министерству энергетики и водных ресурсов и компании «Барки Тоджик» главное внимание нацелить на решение важных задач сферы энергетики – сбор средств от продажи электроэнергии, предотвращение технических потерь электроэнергии, установку современных счетчиков, обеспечение ремонта и реконструкции линий электропередач и подстанций в городах и районах страны, а также налаживание эффективной деятельности в направлении производства и использования электроэнергии.

В ходе анализа сельскохозяйственной сферы было подчёркнуто, что, несмотря на то, что за отчётный период общий объём сельскохозяйственной продукции возрос по сравнительной цене на 8,5%, всё же в данной отрасли до сих пор имеются нерешённые проблемы. Одной из них является невыполнение повторного сева, другой – содержание в неудовлетворительном мелиоративном состоянии 37 тысяч гектаров земель.

Министерству сельского хозяйства было поручено совместно с другими государственными структурами принять своевременные меры по увеличению площадей повторного сева, садов и виноградников, а также по заготовке и переработке отраслевой продукции.

С целью достижения стратегических целей страны Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон также поручил осуществлять конкретные меры по использованию ресурсов и имеющихся возможностей и стимулирования инвесторов, реализации государственных инвестиционных проектов и освоению денежных проектных средств.

Для создания фундамента устойчивого развития социально-экономических сфер была названа важным реализация «Национальной стратегии развития на период до 2030 года» и «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на период 2016-2020 годы».

На заседании также были заслушаны отчёты Министра экономического развития и торговли Неъматулло Хикматуллозода, Министра финансов Файзиддина Каххорзода, Председателя Национального банка Джамшеда Нурмухаммадзода, Председателя Комитета по инвестициям и управления государственным имуществом Фарруха Хамрализода, Председателя Налогового комитета Нусратулло Давлатзода, Начальника Таможенной службы Хуршеда Каримзода и Директора Агентства по социальному страхованию и пенсии Сафарали Наджмиддинова по вопросам «Об итогах социально-экономического развития Республики Таджикистан в первом полугодии 2018 года» и «О перспективах основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2019-2021 годы».

На очередном заседании Правительства Республики Таджикистан после обсуждения были представлены на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан следующие вопросы: о проекте Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Таджикистан, «О дипломатической службе» и два заключения Правительства страны – о представлении заключения Правительства Республики Таджикистан к проекту закона Республики Таджикистан «О карантине и защите растений» и о представлении заключения Правительства Республики Таджикистан к проекту Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О библиотечной деятельности».

Члены Правительства Республики Таджикистан обсудили проекты ряда постановлений Правительства Республики Таджикистан о Стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года, о региональной Программе по реализации государственных инвестиционных программ, имеющих социальное значение для устойчивого развития махаллинских советов на период 2018-2022 годы, о мерах по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель Республики Таджикистан на период 2019-2023 годы и о государственной финансовой поддержке некоторых энергетических предприятий республики.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз привлёк внимание членов правительства на всестороннюю подготовку к празднованию 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и подчеркнул, что исполнительные органы государственной власти городов и районов обязаны обеспечить выполнение планов по созиданию и благоустройству на качественном уровне и в намеченные сроки.

В завершение после обсуждения всех вопросов заседания Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент страны, Председатель Правительства Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения членам Правительства и руководителям государственных структур по реализации проектов постановлений Правительства и законов республики, а также по выполнению других вопросов очередного заседания Правительства Республики Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520