Президент Республики Таджикистан

Телевизионное послание в связи с наступлением священного праздника Курбан

20.08.2018 07:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас и всех наших зарубежных соотечественников с наступлением священного праздника Курбан, который является одной из благодетельных и особо почитаемых сунн – традиций всеобъемлющей религии ислам.

Мусульмане нашей страны как истинные и убеждённые последователи умеренного и толерантного мазхаба ханафия преклоняются перед божественно освящённой религией ислам как олицетворение крепости веры, средства духовного очищения и воспитания возвышенных моральных качеств.

Религия ислам и мазхаб ханафия в течение столетий способствовали нашему нравственному формированию и утверждению культуры вероисповедования и богослужения.

Мусульмане во время проведения праздника Курбан поминают добрым словом усопших, посещают их могилы и навещают семьи, пребывающие в трауре, совершают богоугодные дела.

В то же время в период подготовки к священному празднику тысячи жителей страны совершают паломничество – хадж, одно из главных пяти предписаний религии ислам.

Уверен, что наши хаджи по возвращении на Родину не будут устилать чрезмерно богатые дастарханы и устраивать показушные, сопряжённые с расточительством, мотовством и транжированием, многолюдные пиршества, а отдадут предпочтение благочестивым делам и поступкам, будут заниматься благоустройством своих мест проживания, воспитанием детей и, по возможности, оказанием помощи малоимущим и нуждающимся семьям, сиротам, калекам и явят собой пример на этом благородном поприще.

Всегда нужно помнить, что хадж не означает только удостаивание посещения Божьего дома и поклонение главной святыне мусульманского мира – священной Каабе, но и нравственное возрождение, крепость веры, проявление высоких моральных качеств, стремление к духовному самосовершенствованию.

Необходимо, чтобы в свете проведения праздника Курбан утверждались, доводились до ума и сердец людей важность и непреходимость нравственных человеческих ценностей, таких, как добродетель, дружба и товарищество, стремление к созиданию, знаниям и просвещению, толерантность и веротерпимость, доброязычие и другие благородные качества.

Всевышний через священный Коран призвал людей, тех, кто уверовал и пользуется благами, дарованными им, к жертвоприношению.

Уверен, что щедрые и великодушные люди в этот светлый день, руководствуясь божьими законами, протянут свою благородную длань и руку помощи сиротам и беспризорным, калекам, страждущим и бедным, нуждающимся многодетным семьям и тем самым осенят себя благостью.

Наряду с этим не надо забывать, что жертвоприношение приличествует лишь состоятельным людям, имеющим достаточно средств и возможностей для этого.

А те, кто не обладают возможностями для подобных дел, добрым, мягким отношением к окружающим и гуманным поведением с честью и достоинством могут провести праздник Курбан.

Каждый житель страны должен глубоко проникнуться мыслью, что в сложной и противоречивой обстановке, воцарившейся в мире, мы как никогда должны быть сплочены и бдительны, готовы для защиты нашего самого бесценного дара, каким являются независимость и суверенитет, мир и спокойствие, политическая стабильность и национальное единство, превыше всего ставить государственные и национальные интересы.

В нынешних условиях долгом и важной задачей родителей, учителей и наставников, интеллигенции, каждого патриотически настроенного и здравомыслящего члена общества является всемерное и повсеместное предотвращение присоединения молодежи, подрастающего поколения к радикальным группам и движениям.

Сегодня государство и Правительство Таджикистана создают все условия и возможности гражданам для самоотверженного труда во имя продвижения и благоустройства нашей любимой Родины, во имя благоденствия своих семей, когда каждый, как настоящий патриот, может активно участвовать в общественной жизни и внести свою лепту в дело обеспечения спокойной жизни в стране.

Выражаю уверенность, что наряду с обязательным выполнением религиозных предписаний, в том числе совершением хаджа и проведением священного праздника Курбан, жители суверенного Таджикистана приложат и в дальнейшем больше усилий для нравственного воспитания подрастающего поколения, направления их на правильный путь, усиления и расширения созидательных работ по всей стране.

Ещё раз искренне поздравляю всех вас, дорогие соотечественники, с наступлением священного праздника Курбан и желаю каждому дому, каждой семье мира и спокойствия, благополучия, достатка и счастья.

С праздником Курбан, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520