Президент Республики Таджикистан

Участие в работе заседания Совета глав государств-учредителей Международного Фонда спасения Арала

24.08.2018 15:41, Туркменистан

24 августа в Центре форумов «Аваза» в городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств-учредителей Международного Фонда спасения Арала, в котором приняли участие Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

После завершения церемонии фотографирования глав государств в начале в узком составе была обсуждена повестка заседания, а затем продолжилась в широком составе.

В ходе встречи главы государств обсудили актуальные водохозяйственные и экологические вопросы региона и определили дальнейшие направления совместных действий в этой области.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своём выступлении отметил, что решение об учреждении Международного Фонда спасения Арала (МФСА), которому в этом году исполнилось 25 лет, в свое время было разумным шагом стран Центральной Азии.

«Благодаря совместным и скоординированным действиям в рамках Фонда, мы смогли привлечь внимание международного сообщества к проблемам бассейна Аральского моря, наладили сотрудничество с международными и региональными организациями, финансовыми институтами и странами-донорами, были мобилизованы ресурсы на осуществление различных проектов и программ, нацеленных на смягчение последствий Аральского кризиса», — сказал уважаемый Эмомали Рахмон.

В этом контексте было указано на то, что за прошедший период в Таджикистане на реализацию водохозяйственных и экологических проектов и программ было затрачено несколько миллиардов долларов.

«Вместе с тем, сегодня мы сталкиваемся с рядом проблем, которые являются общими для всех наших стран и требуют сотрудничества между нашими государствами в их решении», — подчеркнул в своем выступлении Президент Таджикистана.

В качестве ключевых вопросов были выделены тенденции роста населения и изменение климата, интенсивное освоение новых земель и большие объемы потери воды в сельском хозяйстве, развитие производства продукции и экономики, которые в совокупности приводят к сокращению общего объёма водных ресурсов и росту водопотребления.

Как тревожная тенденция, отмечено уменьшение ледниковых запасов под воздействием изменения климата в регионе.

Следует отметить, что Таджикистан за последние несколько десятилетий потерял более 30% от общего объема ледников, в том числе порядка 1000 малых и средних ледников.

В результате этих явлений ежегодно сокращается индикатор обеспеченности водой на душу населения, который в нашем регионе сократился в 4 раза от показателя шестидесятых годов.

На фоне ускоренного роста потребностей в водных ресурсах в регионе Лидер нации еще раз указал на инициативу Таджикистана о рациональном использовании чистейших пресноводных ресурсов высокогорного озера Сарез для улучшения обеспечения питьевой водой стран региона на долгосрочной основе. Было предложено рассмотреть это предложение с учетом того, что здоровье населения региона тесно связано с качеством используемой питьевой воды.

Далее в своем выступлении Президент Республики Таджикистан подробно остановился на участившихся под воздействием изменения климата аномальных погодных явлениях и стихийных бедствиях, которые ежегодно наносят колоссальный финансово-экономический ущерб и иногда приводят к человеческим жертвам.

«В Таджикистане, — отметил Глава нашего государства, — за последние 20 лет общий ущерб от стихийных бедствий, связанных с водными ресурсами, составил несколько миллиардов долларов, а потери среди населения превысили одну тысячу человек».

«Продолжение такого сценария имеет весьма серьезные последствия, что требует от нас принятия срочных мер по адаптации к резким климатическим изменениям и устойчивому управлению водными ресурсами», — сказал Лидер нации по этому поводу.

В контексте сказанного Президент Таджикистана указал на инициативу Таджикистана о новом Международном десятилетии действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028, которая, как и три предыдущие наши глобальные водные инициативы, направлена на содействие достижению целей устойчивого развития по воде.

В этой связи была выражена надежда на то, что Фонд и его структуры воспользуются платформой нового Десятилетия для достижения этих целей и задач, как на национальном уровне, так и на региональном.

В завершение своего выступления Президент Республики Таджикистан предложил ряд мер, принятие которых могло бы оказать содействие решению существующих в регионе проблем, связанных с водохозяйственной деятельностью, экологией и социально-экономической ситуацией. В частности, было указано на необходимость совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА с целью их адаптации к сегодняшним реалиям и актуальность строительства средних и крупных гидроэлектростанций с водохранилищами, которые способствуют сезонному и многолетнему регулированию водообеспечения региона, особенно в маловодные годы, а также содействуют снижению рисков стихийных бедствий, связанных с водой.

В этом контексте было отмечено, что гидроэнергетика, как один из главных возобновляемых источников выработки экологически чистой энергии, одновременно обеспечивает успешное продвижение «зеленой» экономики.

В этом ключе было подчеркнуто, что почти 98% электроэнергии в Таджикистане вырабатывается на гидроэлектростанциях, по этому показателю страна занимает шестое место в мире.

«Таджикистан, развивая гидроэнергетику, по удельным выбросам двуокиси углерода (СО2) в атмосферу находится на 135 месте, а в масштабе региона — на последнем. Показатель составляет всего лишь около трёх процентов от общих выбросов», — сказал Глава государства.

Также были предложены:

— продолжение усилий по реконструкции и модернизации существующих водохозяйственных сооружений, в первую очередь, ирригационных каналов, где теряется большая часть воды;

— содействие внедрению экономических механизмов водопользования и новых водосберегающих технологий, а также системы учета количества поставляемой воды;

— установление тесной экономической интеграции, направленной на более сбалансированное развитие всех стран региона, в том числе путём обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и трудовых ресурсов.

В конце Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил признательность руководству Туркменистана за высокий уровень организации заседания и традиционное гостеприимство.

После завершения заседания главы государств на пресс-конференции с участием широкого круга журналистов подвели итоги форума.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520