Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом полевых работ в дехканском хозяйстве «Баракат» джамоата селения Дахана Яванского района

06.09.2018 09:34, Яванский район

В рамках рабочей поездки в Яванский район Хатлонской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с выставкой сельскохозяйственной продукции и ходом полевых работ в дехканском хозяйстве «Баракат», расположенном в джамоате селения Дахана.

В ходе ознакомления с выставкой Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону были представлены лучшие виды сельскохозяйственной продукции — зерновые, овощи и фрукты, бахчевые, различные сорта хлопка и другие.

Главу государства проинформировали, что Яванский район в целом имеет 25 тысяч гектаров земли, из них более 22-х тысяч гектаров составляют поливные земли, а остальные — богарные. Число дехканских хозяйств на территории района достигло 4443, из которых 2620 занимаются хлопководством. Из общей площади орошаемых земель 6969 гектаров отведены под зерновые, 1017 — под бахчевые, 2015 — под овощи, 11500 — под хлопчатник, а остальные — под другие виды сельскохозяйственных культур.

Трудящиеся района благодаря благоприятным природным условиям и большим возможностям сельскохозяйственной отрасли по рекомендации специалистов и правильному налаживанию агротехники эффективно используют каждую пядь земли. Получая желанный результат, они повышают уровень жизни и способствуют обогащению продовольственного рынка.

В ходе ознакомления с выставкой Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что сельскохозяйственная отрасль является одной из важнейших в ускорении развития национальной экономики и фактором достижения одной из стратегических целей республики, то есть обеспечения продовольственной безопасности, высоко оценил достижения земледельцев района, дал ценные советы по расширению посевных площадей и получению высоких урожаев.

Затем Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом полевых работ в дехканском хозяйстве «Баракат».

Хозяйство создано в 2003 году, его посевная площадь в целом составляет 13 гектаров. Оно наряду с внесением своего вклада в обеспечение продовольственной безопасности страны также способствует обеспечению населения рабочими местами. В настоящее время в дехканском хозяйстве трудоустроено 25 человек с хорошей зарплатой.

Руководство хозяйства намерено с расширением посевных площадей и развитием производства увеличить число рабочих мест. В настоящее время на 7,5 гектарах земли этого хозяйства выращивается хлопок, на 1,3 гектарах — овощи и на 4,2 гектарах — кормовые, такие, как клевер.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал земледельцев и руководство района на ускорение роста показателей сферы садоводства и виноградарства, в особенности расширение полей под сев хлопчатника.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520