Президент Республики Таджикистан

Открытие средней общеобразовательной школы №80 в Яванском районе

06.09.2018 10:05, Яванский район

6 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию среднюю общеобразовательную школу №80.

Лидер нации ознакомился с возможностями и условиями учебного заведения, побеседовал с учащимися и педагогами.

Здание среднего общеобразовательного учреждения возведено на сумму 24 миллионов сомони местным предпринимателем Бахриддином Джураевым на основе поручений и наставлений Лидера нации на 1500 посадочных мест в две смены. Современное и красивое здание учреждения состоит из трёх этажей, на которых расположены 30 предметных классов, лаборатории, спортивный и актовый залы, столовая, учительская и другие кабинеты.

Лидера нации проинформировали, что в учреждении обучение проводится на двух языках – таджикском и русском, для повышения уровня знаний учащихся и изучения языков приглашены преподаватели из Российской Федерации.

Как было сообщено, строительные работы были начаты 24 августа 2016 года с участием Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Здание возведено с учётом требований современной архитектуры на высоком качественном уровне.

Учебные классы оснащены техникой и оборудованием нового поколения, обеспечены наглядными пособиями.

В ходе ознакомления Лидер нации был проинформирован о том, что учебное заведение возведено на площади 1,23 гектара, в школе преподают около 40 опытных преподавателей и специалистов.

В средней общеобразовательной школе №80 также имеются отдельные классы, оснащённые современным технологическим оборудованием для проведения уроков по физике, химии, биологии, освоения профессий и ремёсел, предметные классы обеспечены наглядными пособиями и электронными табло.

Для освоения учащимися профессий в школе построены классы по трудовому обучению. Используя созданные условия, учащиеся могут освоить ремёсла плотника, резчика, швеи и другие профессии.

Учащиеся с осознанием важности изучения профессий и ремёсел выразили благодарность Лидеру нации за созданные современные условия для обучения.

Также в учебном заведении класс информатики и компьютерной техники оснащён 29-ю компьютерами, здесь установлено 5 электронных табло. Созданные условия позволяют учащимся всесторонне изучать науки при помощи компьютеров и современных приборов.

В ходе беседы учащиеся назвали открытие учебного заведения достойным подарком Правительства страны, особенно Главы государства, в первые дни начала нового учебного года, также выразили благодарность Лидеру нации за поддержку и постоянное внимание сфере образования, повышение уровня и качества обучения и воспитания.

Актовый зал учебного заведения рассчитан на 140 посадочных мест, он оснащён современным оборудованием. Столовая рассчитана на 64-х учащихся и обеспечена холодильником, столами и стульями, необходимой посудой и кухонной утварью.

В школе также имеется 1 кабинет для преподавателей, техническое помещение, медицинский пункт, для учащихся построена библиотека с огромным каталогом художественной и научной литературы, ценным наследием великих мыслителей.

Спортивный зал учебного заведения предусмотрен для проведения различных видов спортивных соревнований, тренировок, здесь опытные специалисты обучают учащихся видам спорта, в частности, национальной борьбе, футболу, волейболу, настольному теннису. Наряду с этим в спортивном зале построены 2 душевые кабины и 2 раздевалки.

Рядом с учебным заведением построена футбольная площадка, периметр украшен декоративными кустарниками.

Для обогрева школьных помещений установлена специальная теплоснабжающая система с электрооборудованием. Также школа обеспечена трансформатором.

Глава государства в ходе ознакомления с классами нового учебного заведения дал высокую оценку строительным работам.

В ходе бесед Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал педагогов на качественное обучение подрастающего поколения, воспитание в духе самопознания, а учащихся – на освоение современных знаний, особенно на изучение иностранных языков и новых технологий.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520