Президент Республики Таджикистан

Речь в честь празднования Навруза в городе Душанбе

22.03.2019 19:11, город Душанбе

Дорогие соотечественники!
Уважаемые жители города Душанбе!

Сегодня славный народ Таджикистана, в том числе жители столицы нашей дорогой страны – города Душанбе с чувством благодарности за всеобщий мир и стабильность с радостью и ликованием отмечают великий национальный праздник – светозарный Навруз, являющийся Новым годом, который издревле праздновали наши предки.

Пользуясь случаем, ещё раз искренне поздравляю славный народ Таджикистана, жителей, гостей столицы и вас, присутствующих на этом грандиозном праздновании Навруза в Душанбе, прекрасном «Наврузгохе».

История празднования Навруза, зародилась много тысячелетий назад, имеет сложную и противоречивую, но вместе с тем славную и назидательную судьбу.

Наш преклоняющийся перед культурой народ получил в наследство этот праздник от предков и широко воплотил его в традициях и обычаях, народных ремеслах, в литературе и устном творчестве.

Навруз, прежде всего, является национальным праздником, частью образа жизни и мировоззрения нашего народа.

Все жители страны, стар и млад, имеют возможность почитать Навруз, его традиции, с особой радостью и ликованием готовиться к его празднованию на высоком уровне.

Великий мыслитель нашего народа Абурайхон Беруни считал Навруз «челом года», началом возрождения природы, земледельческого труда, которые влекут за собой достаток и изобилие в каждый дом.

Навруз означает не только начало земледельческих работ, но и других созидательных начинаний во имя благоустройства нашей древней земли, работ по содержанию в чистоте окружающей среды, озеленению площадей и улиц по всей стране, в том числе и столицы.

Возведение десятков социальных объектов, таких как школы и детские сады, медицинские учреждения, стадионы и спортивные площадки, и, конечно же, создание новых производственных предприятий, являются плодом всенародного труда, свидетельствуют об ускоренном развитии городов и районов, улучшении жизни наших соотечественников, в том числе и жителей столицы.

Уверен, что подобные созидательные начиная и впредь будут расширяться, и до празднования 30-летия Государственной независимости Таджикистана Душанбе посредством строительства сотен новых объектов благоустроится ещё больше, в нём будут созданы современные условия для проживания и отдыха.

Мы объявили 2019-2021 годы Годами развития села, туризма и народных ремесел. Не сомневаюсь, что патриотически-настроенные предприниматели и бизнесмены, руководители туристических компаний и народные умельцы в столице предпримут новые созидательные шаги в этом направлении. В настоящее время в стране началась реализация четвёртой национальной цели – индустриализация Таджикистана.

Абсолютно уверен, что Исполнительный орган государственной власти города Душанбе совместно с патриотически настроенными предпринимателями осуществят необходимые меры для создания новых малых и средних производственных предприятий и тем самым создадут благоприятные условия для обеспечения жителей, в особенности женщин постоянными рабочими местами.

С надеждой на то, что нынешний Навруз станет добрым вестником новых достижений и начинаний для наших дорогих соотечественников, ещё раз от всей души поздравляю славный народ Таджикистана, жителей столицы и вас, уважаемые присутствующие с наступлением Международного праздника Навруз, и желаю каждому из вас здоровья, преуспевания, счастья и наврузовского изобилия.

С Наврузом, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520