Президент Республики Таджикистан

Лидер нации Эмомали Рахмон посетил Торговый кооператив «Бехбуди» района Кушониён

23.03.2019 11:17, район Кушониён

В рамках поездки по городам и районам Хатлонской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с условиями посева и выращивания сельскохозяйственной продукции, в частности, раннего картофеля, в Торговом кооперативе «Бехбуди» района Кушониён.

Глава государства был информирован, что Торговый кооператив был создан в 2009 году, как субъект хозяйствования, общая площадь посевных земель которого составляет свыше 21 гектара. Хозяйственники занимаются посевом и выращиванием почти всех видов сельскохозяйственной продукции, значителен их вклад в обеспечение потребительского рынка свежей продукцией.

Было отмечено, что в теплицах кооператива в декабре прошлого года был произведён посев картофеля сорта «Шукрона», который имеет хорошую урожайность, и в начале апреля будет собран его урожай. Следует отметить, что уже третий год в районе Кушониён налажен процесс сева и выращивания раннего картофеля и этот метод соответствует климату района.

В настоящее время продолжается сбор урожая раннего картофеля из теплиц хозяйств района и на сегодняшний день из района осуществлена поставка 160 тонн картофеля на рынки. В другой теплице Торгового кооператива «Бехбуди» в основном выращивается лимон. Количество деревьев лимона в теплице составляет 90 единиц. В прошлом году хозяйственники собрали 2,6 тонн лимонов, в этом году намечено довести урожай то 3-х тонн. Для эффективного использования земель в теплицах наряду с деревьями лимона посажены помидоры, на грядках картофеля произведена посадка огурцов.

В Торговом кооперативе «Бехбуди» 35 человек обеспечены рабочими местами и достойной зарплатой, во время сбора урожая свыше 100 человек из числа местного населения привлекаются к сезонным работам. При Торговом кооперативе «Бехбуди» также имеется предприятие по переработке фруктов и овощей. Мощность предприятия составляет 200 тонн.

Здесь же была организована выставка трудовых достижений работников сельского хозяйства, которую посетил Глава государства. Была выставлена свежая продукция, такая как картофель, лук, морковь, помидоры, огурцы, клубника, чеснок, фрукты, произведённые в хозяйствах района Кушониён.

Район Кушониён является крупнейшим аграрным районом республики, население района в основном занимается посевом и выращиванием сельскохозяйственной продукции и садоводством. Климат района благоприятствует выращиванию всех видов сельскохозяйственной продукции. Ежегодно хозяйственники, эффективно и рационально используя земли, добиваются значительных результатов. В районе Кушониён общая площадь посевных орошаемых земель для урожая 2019 года составляет 15 тысяч 632 гектара, до сегодняшнего дня хозяйственниками произведён посев на площади 5 тысяч 700 гектаров.

В ходе беседы с хозяйственниками Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку работе хозяйственников за осуществление деятельности на качественном уровне, особенно за посев раннего картофеля в теплицах.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520