Президент Республики Таджикистан

Заявление для прессы по итогам таджикско-российских переговоров на высшем уровне

17.04.2019 18:32, Россия

Уважаемые представители средств массовой информации,

Прежде всего, хотел бы ещё раз выразить искреннюю признательность российской стороне за приглашение посетить дружественную Россию с официальным визитом. 

Регулярный диалог на высшем уровне позволяет нам предметно обсуждать не только актуальные вопросы и перспективу нашего стратегического партнёрства, но и обстоятельно обмениваться мнениями по региональной и международной проблематике.

По итогам сегодняшних переговоров были подписаны важные двусторонние документы. 

В ходе конструктивной и предметной беседы мы подтвердили близость или схожесть позиций по абсолютному большинству ключевых вопросов двусторонней и международной повестки дня.  

Экономическое взаимодействие является базовой сферой нашего партнёрства.  

Поэтому особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического характера и инвестиционного сотрудничества.

Россия на сегодня остаётся одним из главных торгово-экономических партнёров Таджикистана.   

В истекшем году товарооборот между нашими странами возрос на 9 процентов и превысил 1 миллиард долларов.

В данном контексте было отмечено значение дальнейшего эффективного выполнения решений, принимаемых в рамках Межправительственной   комиссии по экономическому сотрудничеству.

Таджикская сторона подтвердила важность реализации перспективных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики Таджикистана.

Мы акцентировали внимание на налаживании совместных производств в отраслях легкой, пищевой и горнодобывающей промышленности, а также в сфере транспорта.   

Большие возможности сотрудничества существуют также в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах экономики Таджикистана. 

Сегодня мы подписали документы об упрощённом порядке совершения таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств между нашими странами и о порядке и нормах фитосанитарного контроля.   

Эти документы создают правовую основу «зелёного коридора». 

Тем самым будут сформированы благоприятные условия для взаимной поставки товаров, в том числе экологически чистых таджикских овощей и фруктов, на обширный российский рынок.

Также была отмечена необходимость скорейшего завершения подготовительных работ по созданию в Таджикистане оптово-распределительного центра сельхозпродукции.  

Другим важным элементом экономического взаимодействия двух стран являются межрегиональные связи, география которых постоянно расширяется.

На сегодня порядка 80 регионов России имеют с Таджикистаном прямые торгово-экономические, культурно-гуманитарные и другие деловые связи.

Считаем необходимым дальнейшее расширение и укрепление сотрудничества в данном направлении.

В Таджикистане сегодня стабильно развивается экономика.

Среднегодовые темпы роста валового внутреннего продукта за последние 10 лет находятся на уровне 7 процентов, что является хорошим макроэкономическим показателем.

Мы поставили перед собой цель в ближайшие десять лет перевести свою экономику на индустриально-аграрную модель развития. 

Это создаст новые возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества сторон на уровне регионов, в том числе в различных отраслях промышленности.   

Традиционно обе стороны уделили приоритетное внимание взаимодействию в сфере трудовой миграции.

Оно, прежде всего, нацелено на регулирование миграционных потоков между нашими странами, улучшение условий пребывания и работы на территории России таджикских трудовых мигрантов и членов их семей.

Благодаря совместным усилиям, мы заметно продвинулись в решении актуальных вопросов этой сферы.

Следует отметить, что в последние годы количество таджикских трудовых мигрантов, выезжающих в Российскую Федерацию, имеет тенденцию к сокращению. 

Так, в прошлом году с целью трудовой деятельности в Россию выехало около 480 тысяч граждан Таджикистана. 

Это на 50 процентов меньше периодом пика данного процесса – первыми годами текущего десятилетия, когда в Российскую Федерацию выезжало до 1-го миллиона наших трудовых мигрантов.

Тем не менее, на этом направлении всё ещё остаются открытыми вопросы, требующие нашего внимания. 

Мы обсудили пути дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в том числе по линии науки и образования, культуры и туризма.

Связи в этих сферах имеют важное значение для дальнейшего сближения наших народов, укрепления дружбы и взаимопонимания между ними.    

Мы высказались за активное и систематическое участие представителей научной и творческой интеллигенции двух стран в научных и культурных мероприятиях друг друга.

В этом контексте хотел бы отметить, что российское информационное пространство доступно во всех уголках Таджикистана, то есть оно является частью нашего информационного поля.

У нас укрепляются позиции российского образования и русского языка.

Сегодня в вузах России обучаются более 20 тысяч молодёжи Таджикистана.

В Таджикистане успешно функционируют Российско-Таджикский (Славянский) университет, филиалы ведущих московских вузов - МГУ, МИСиС и Энергетического института.

Соответствующими указами Президента и постановлениями Правительства установлено обязательное изучение русского языка в общеобразовательных учреждениях уже со второго класса, во многих дошкольных учреждениях воспитание ведётся на русском языке.

В 10 вузах функционируют факультеты русской филологии или отделения по специальности русский язык и литература.

В стране действуют десятки общеобразовательных школ и сотни классов с русским языком обучения. 

В связи с этим мы признательны российской стороне за готовность ускорить процесс строительства в Таджикистане пяти новых русскоязычных школ.  

Мы положительно оцениваем результаты сотрудничества наших стран в противодействии глобальным и региональным угрозам.

В сфере обеспечения безопасности стороны тесно взаимодействуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью и контрабандой наркотиков.

Таджикистан и Россия являются естественными союзниками в этом вопросе, и мы выступаем за дальнейшую координацию действий компетентных ведомств наших государств в данной сфере.

Успешно развивается таджикско-российское военное и военно-техническое сотрудничество.

Мы признательны российской стороне за постоянное содействие в подготовке кадров для наших Вооруженных сил и в военно-техническом укреплении оборонного потенциала Таджикистана.

В рамках достигнутых договорённостей осуществляется Программа модернизации Вооруженных сил Таджикистана.

Мы рассчитываем на дальнейшую последовательную реализацию данной Программы в согласованных сроках и объёмах.

Таджикской стороной принимаются необходимые меры для эффективного функционирования крупнейшего зарубежного военного объекта России - 201-й базы, успешно решает свои задачи уникальный оптико-электронный комплекс «Окно».

Пребывание на территории Таджикистана 201-й военной базы мы рассматриваем как один из ключевых факторов коллективного обеспечения региональной безопасности.

При обсуждении актуальных вопросов региональной безопасности в центре внимания сторон находилась проблематика Афганистана.

События в Афганистане напрямую влияют на уровень безопасности в нашей стране и в регионе в целом.

Следует отметить, что на Таджикистан приходится около 60 процентов границы Афганистана с бывшим Советским Союзом.

Это -  1400 километров таджикско-афганской границы с труднодоступными для охраны горными участками.

Таджикско-афганский участок границы имеет стратегическое значение в плане обеспечения безопасности южных рубежей Содружества.

Таджикистан, являясь буфером на пути распространения угроз безопасности, исходящих из этого направления, вносит свой вклад в дело эффективной борьбы с ними.

Время показало, что проблема этой соседней для нас страны не имеет военного пути решения.

Таджикистан заинтересован в стабильном и процветающем Афганистане и выступает за мирное решение его проблем.

В этой связи мы высказались за дальнейшие совместные усилия по содействию восстановлению мира и стабильности в Афганистане политико-дипломатическими методами.

У нас состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам регионального и международного характера.

Мы с Владимиром Владимировичем высказались за укрепление нашего взаимодействия в рамках ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ, ОДКБ и других структур многостороннего сотрудничества.

Таджикская сторона удовлетворена результатами сегодняшних переговоров.

Пользуясь возможностью, я с большим удовольствием пригласил уважаемого Владимира Владимировича посетить Таджикистан с визитом в удобное для него время.

Ещё раз благодарю Вас, Владимир Владимирович, и в Вашем лице народ России за тёплый приём и традиционное гостеприимство.    Спасибо.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520