Президент Республики Таджикистан

Речь по случаю Дня Победы

09.05.2019 10:19, город Душанбе

Товарищи генералы, офицеры и солдаты Вооружённых сил!
Уважаемые ветераны войны и труда!

В этом году со дня завершения длительной кровавой и трагической Второй мировой войны, в которой главным и решающим этапом были Великая Отечественная война 1941-1945 годов и Великая Победа, минуло 74 года.

И сегодня жители Таджикистана, как и все миролюбивые народы мира, торжественно отметят эту историческую дату.

Праздник Победы для всех народов планеты, в том числе и таджикского, действительно является очень важной, поистине судьбоносной и исторической датой. Ибо в те страшные годы фашистский режим создал серьёзную угрозу свободе и независимости большинства государств и народов мира.

Именно в результате совместной и решительной борьбы различных народов было погашено пламя той страшной войны, обеспечена свобода народов планеты и уничтожена «коричневая чума».

Надо сказать, что победа над фашизмом далась ценой жизни десятков миллионов солдат и офицеров, в том числе и жителей Таджикистана, мирного населения оккупированных территорий, инвалидности миллионов других, неслыханного голода и лишений.

История человечества не помнит такой войны, унесшей столько жизней и нанёсшей бесчисленный материальный и моральный урон.

Поэтому миролюбивые силы различных стран ежегодно отмечают 9 мая как дату памяти жертв войны и почитания подвига отважных и мужественных борцов против фашизма.

В этой связи искренне поздравляем всех ветеранов войны и труда, то есть тех, кто на полях тяжелых битв и в тылу проявляли мужество, стойкость и самоотверженность, внесли вклад в приближение победы над гитлеровским фашизмом, а также миролюбивый народ страны и желаю всем здоровья и благополучия, а нашему любимому Таджикистану - вечного мира и спокойствия.

Следует отметить, что с годами, особенно в нынешних условиях, когда в различных странах и регионах царят неспокойствие и нестабильность, значение и ценность этой исторической даты возрастает среди народов мира.

День Победы дорог не только ветеранам войны и труда, людям пожилого возраста, но и молодому поколению, потому что это свидетельство высочайшего патриотизма, самоотверженности, преданности, урок мужества и стойкости во имя защиты Родины.

Мы гордимся тем, что бок о бок с представителями других народов сражались и сотни тысяч посланцев таджикского народа, отважные сыны Таджикистана и внесли достойный вклад в обеспечение победы.

Граждане Таджикистана каждый год в дни празднования Великой Победы поминают погибших на войне солдат и офицеров и высоко чтут память отважных сынов нашего народа.

В свою очередь Правительство страны постоянно проявляет заботу в отношении ветеранов войны и труда, регулярно принимает меры для решения их социальных проблем.

Почитание памяти отважных сынов Родины и забота о тех, кто героически сражался за свободу Отечества и спокойную жизнь будущих поколений, является человеческим долгом каждого из нас, каждого честного члена нашего общества.

Уважаемые присутствующие!

Тяжёлые уроки войны с фашизмом и победа над ним предупреждают человечество, что дружба и сотрудничество, укрепление добрых и созидательных отношений между народами и государствами являются главным фактором мира и стабильности на планете и важнейшим условием обеспечения спокойной жизни рода людского, что только совместными усилиями можно противостоять силам зла и разрушений.

В нынешних серьёзных и неспокойных условиях мира, когда география современных угроз и опасностей с каждым днём разрастается, разъяснение значения мира и дружбы, добрых отношений между народами планеты, почитание памяти героев Родины является весьма важным в борьбе против терроризма, радикализма, нацизма, расизма и организованных транснациональных преступлений.

Хотя человечество в совместной борьбе победило фашизм, сегодня мы столкнулись с другой «чумой» нового века - радикализмом, экстремизмом и терроризмом.

Противостояние таким современным угрозам также требует серьёзного и ответственного отношения, совместных усилий, скоординированных мер всех народов и государств мира.

В 90-х годах прошлого века наша страна из-за предателей таджикской нации и таджикского государства была втянута в пламя навязанной гражданской войны, ставшей причиной гибели десятков тысяч людей, а нанесённый ею материальный урон намного превышает урон периода Второй мировой войны.

Именно поэтому таджикский народ знает цену миру и спокойствию, дорожит ими как бесценным даром жизни и прилагает усилия для укрепления и защиты мира у себя на Родине.

Мы должны как можно больше использовать пройденный славный путь и опыт отцов для дальнейшего укрепления основ нашей новой государственности, укрепления оборонной мощи любимой Родины, социально-экономического развития, науки и культуры, повышения чувства патриотизма, национальной гордости и самосознания у подростков и молодежи.

Ещё раз искренне поздравляю вас, уважаемых ветеранов войны и труда, и весь славный народ Таджикистана с Днём Победы и желаю каждому жителю страны здоровья, благополучия, а нашей любимой Родине - прочного мира, спокойствия, единства и безопасности.

С Праздником Победы, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520