Президент Республики Таджикистан

Лидер нации Эмомали Рахмон осмотрел выставку сельскохозяйственной продукции в районе Сангвор

24.06.2019 09:37, район Сангвор

Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районе Сангвор посетил уголок сельскохозяйственной выставки и сдал в эксплуатацию здание торгового центра «Хингоб».

На выставке были представлены образцы сельскохозяйственной продукции и ручных ремёсел, которые олицетворяют обычаи и традиции народа горного края.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку мастерству хозяек этого отдаленного района страны, которые на выставке занимались выпеканием вкусных лепёшек, и напутствовал девушек на изучение этого ремесла.

Было подчеркнуто, что благодаря непосредственным напутствиям Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в районе Сангвор принимаются значительные меры для возрождения и развития национальных традиций, в последние годы повышается интерес молодых девушек к их изучению.

Как было проинформировано, жители района Сангвор занимаются в основном сельским хозяйством, трудящиеся ежегодно расширяют площади различных культур и плодоносных садов, получают обильные урожаи, внося тем самым весомый вклад в реализацию стратегических целей государства и Правительства Таджикистана — обеспечение продовольственной безопасности.

Дехканскими и общественными хозяйствами района Сангвор был проведен сев картофеля на площади 650 га, на площади 188 га — сев зерновых, на 27 гектарах возведены новые фруктовые сады, где выращиваются яблони и груши, в том числе на площади 1 гектара — интенсивные сады.

Труженики района также в текущем году на площади 3 гектара выращивают бахчевые, в том числе арбузы и дыни, намерены внести достойный вклад в обеспечение жителей продукцией.

На выставке знаменитые пчеловоды района Сангвор представили Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону различные виды природного меда, который изготавливается из редких растений этого края страны, имеющего неповторимую природу.

Было подчеркнуто, что климат района Сангвор благоприятен для пчеловодства, сельские труженики ежегодно с увеличением семей пчел добывают огромное количество экологически чистой и лечебной продукции.

В настоящее время в районе Сангвор количество пчелиных семей достигло 12 тысяч 900. Пчеловоды планируют на основе непосредственных указаний Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона увеличить этот показатель и внести существенный вклад в обеспечение жителей природной продукцией и её экспорт за рубеж.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон после ознакомления с продукцией знающих и опытных земледельцев района Сангвор сдал в эксплуатацию торговый центр «Хингоб».

Торговый центр «Хингоб» состоит из трех этажей, на первом этаже размещён торговый центр с 10-ю рабочими местами, на втором этаже — чайхана на 60 посадочных мест, а на третьем этаже – современная гостиница.

В ходе ознакомления Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона с условиями торгового центра было проинформировано, что объект возведён в рамках Годов развития села, туризма и народных ремёсел патриотически настроенным предпринимателем Давлатхуджой Хушвахтовым на сумму более 700 тысяч сомони.

В национальной чайхане готовят и предлагают национальные блюда для иностранных туристов.

Номера гостиницы обеспечены всеми необходимыми условиями для отечественных и зарубежных туристов.

В торговом центре «Хингоб» около 30 местных жителей были обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой.

Общая площадь здания составляет 180 квадратных метров, оно разместилось на живописном берегу реки Хингоб.

Вокруг здания для отдыха и досуга гостей и туристов построены две беседки с национальными орнаментами.

Район Сангвор имеет красивую природу и большое количество исторических и туристических местностей, ежегодно сюда приезжают иностранные туристы.

Рядом с торговым центром Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию двухэтажное здание, состоящее из торгового центра и ремесленного цеха.

Торговый центр и ремесленный цех были построены за три месяца местным предпринимателем Музаффаром Рафиевым на сумму 1 млн 100 тысяч сомони.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с условиями торгового центра и ремесленного цеха дал указание ответственным лицам по эффективному использованию созданных возможностей и большему представлению национальных ремёсел иностранным туристам.

Со сдачей в эксплуатацию объекта 10 местных жителей обеспечены рабочими местами и хорошим доходом.

Общая площадь здания составляет 234 квадратных метра, его подвал используется в качестве склада для хранения продукции.

В ремесленном цехе в настоящее время функционируют 5 мастеров из района, которые, занимаясь искусством резьбы по дереву, изготовляют различную необходимую утварь и предлагают желающим.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон после ввода в эксплуатацию центров обслуживания и беседы с работниками и ответственными лицами назвал сданные в эксплуатацию объекты достойным подарком государства и Правительства Таджикистана жителям района в дни празднования Дня национального единства.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520