Президент Республики Таджикистан

Начало рабочей поездки в Лахшский район

25.06.2019 14:22, район Лахш

Во второй день рабочей поездки в Раштскую долину Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил Лахшский район.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале в селении Сартало района ознакомился с деятельностью общинных и индивидуальных дехканских хозяйств, которые в этом регионе орошали более 250 гектаров залежных земель и ввели в сельскохозяйственный оборот.

Было проинформировано, что в текущем году в селении Сартало Лахшского района с общей площади орошаемых земель тружениками дехканского хозяйства «Мухаммад-2018» на 54-х гектарах возведен новый сад.

В этом саду, который в основном возведен интенсивным способом, выращивается около 30 тысяч саженцев яблонь, слив, черешни, груш, персиков. В настоящее время в результате надлежащего налаживания агротехники обеспечен рост саженцев. Наряду с этим с целью эффективного и рационального использования земли труженики дехканского хозяйства «Мухаммад-2018» произвели посев различных сортов картофеля на землях сада. В целом картофельные поля этого хозяйства на равнинных землях селения Сартало Лахшского района составляют более 90 гектаров.

В настоящее время в этом хозяйстве 60 местных жителей обеспечены постоянным местом работы и хорошей заработной платой. По словам ответственных лиц, в период сбора картофеля и другой сельскохозяйственной продукции этот показатель достигнет 250 человек.

В этом новом саду Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон провел искреннюю беседу с хозяйственниками и дал полезные рекомендации по расширению площадей садов, приведению различных видов деревьев в соответствие с местным климатом и увеличению на этой основе экспорта фруктов за рубеж. Лидер нации подчеркнул, что строительство новых садов, с одной стороны, является фактором создания рабочих мест и улучшения уровня жизни народа, с другой стороны, фактором роста производства и экспорта различных фруктов и сухофруктов за рубеж. С этой целью было поручено создать новые сады на возвышенностях, а также на залежных землях района.

В ходе ознакомления с выставкой сельскохозяйственной продукции, которая была организована рядом с этим садом дехканами сельского хозяйства Лахшского района, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал хозяйственников на эффективное и рациональное использование земли и получение большего урожая сельскохозяйственной продукции.

Было подчеркнуто, что в соответствии с отраслевыми и региональными программами развитие животноводства и картофелеводства, зерновых, садоводства, овощеводства и пчеловодства является важным фактором улучшения уровня жизни населения.

Было выражено удовлетворение тем, что сельские труженики Лахшского района имеют весьма богатый опыт в производстве картофеля и, увеличивая объемы его производства, вносят достойный вклад в защиту продовольственной безопасности страны. Напомним, что в прошлом году дехкане этого высокогорного района страны увеличили производство картофеля до 100 тысяч тонн.

В этом году земледельцами Лахшского района на площади более 4-х тысяч гектаров произведён посев картофеля.

Наряду с этим в этом году дехкане Лахшского района, согласно перспективным планам, построили новые плодоносные сады на площади 78 гектаров, эта инициатива в дальнейшем заложит основу укрепления экспортного потенциала страны.

В целом площадь садов в районе составляет около 2 тысяч 500 га, ежегодно дехкане собирают обильный урожай яблок, груш, персиков, черешен, абрикосов, слив и других фруктов.

За последние годы пчеловоды района также добились значительных результатов. Климат Лахшского района подходит для развития этой прибыльной отрасли, пчеловоды ежегодно собирают более 100 тонн меда.

В течение двух последних десятилетий в Лахшском районе благодаря непосредственным напутствиям и рекомендациям Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона сфера животноводства также получила дальнейшее развитие. Здесь хозяйственники продемонстрировали лучшие породы крупного и мелкого рогатого скота, в том числе яков, поголовье которых достигло 624-х особей.

Сегодня в районе имеется 28 тысяч 475 голов крупного рогатого скота и 135 тысяч 198 голов мелкого рогатого скота.

В связи с постоянными указаниями Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о рациональном использовании земель и увеличении собственного производства можно с уверенностью сказать, что дехкане и производители материальных благ во всех селениях Лахшского района прилагают усилия по реализации этих целей и обеспечению продовольственной безопасности, используя внутренние возможности страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520